В Крыму накрыли группу наркодилеров, поставлявших наркотики в Украину и Россию

Жизнь

В Крыму сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили деятельность организованной преступной группировки из числа местных жителей, которые наладили разветвленную сеть распространения на территории Украины и за ее пределами психотропного вещества — гамма-бутиролактона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что организатор наркогруппировки — 37-летний житель Симферополя, через сообщников — жителей разных городов Крыма — распространял крупные партии психотропного вещества на территории Украины и поставлял психотроп в Российскую Федерацию. Наркотик передавали в посылках с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта или пересылали по почте. Деньги за контрабандные партии наркотиков перечислялись на банковские счета, оформленные на подставных лиц, а также через системы электронных платежей.

31 октября в пункте пропуска «Крым» в ходе таможенного досмотра автобуса международного сообщения «Симферополь-Геленджик» сотрудники СБУ обнаружили и изъяли пакет, в котором находились четыре полулитровые пластиковые бутылки с психотропным веществом — гамма-бутиролактоном. Конечным пунктом поставки посылки было Новороссийск (РФ). По факту контрабанды психотропного вещества следователи УСБУ в Севастополе возбудили уголовное дело по ч.3 ст.305 Уголовного кодекса Украины.

 

На следующий день в рамках расследования этого уголовного дела в Симферополе оперативники задержали организатора наркогруппировки и его сообщника, химика по специальности, на арендованной ими квартире. В этом помещении, где находилась подпольная нарколаборатория, правоохранители изъяли оборудование и реактивы для расфасовки наркотика. Всего во время обысков у задержанных изъято почти 125 литров гамма-бутиролактона, расфасованного в пластмассовые бутылки. 3 ноября сотрудники СБУ в Севастополе задержали еще двух участников ОПГ — 29 и 33-летних граждан Украины, которые распространяли психотропное вещество. В отношении двух наркокурьеров возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Сейчас устанавливается круг лиц, причастных к деятельности преступной группы. Продолжается следствие.

СПРАВКА. «Гамма-бутиролактон» — это психотропное вещество, которое входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденная Постановлением КМУ от 6 мая 2000 года № 770. При длительном употреблении этого наркотика возникает постоянная психологическая зависимость. Употребление психотропных сопровождается нарушением нервной системы и вызывает симптомы отравления и головокружение. Передозировка приводит к неустойчивости психики, сонливости, а в некоторых случаях даже и смерти.