В Симферополе определены призеры чемпионата Крыма по игре го

Новости

20 участников из Симферополя, Севастополя, Красноперекопска, Феодосии и Стамбула выступили в финальном этапе чемпионата Крыма по игре го. Это соревнование прошло в Симферополе с 9 по 11 ноября и было проведено в 5 туров, сообщил «Центру» главный судья игр Константин Возников.

«Изюминкой финала стало участие Чой Дук Сама из Кореи, — рассказал К.Возников. — Он живет в Стамбуле. А в Крым приехал заниматься бизнесом, хочет проявить себя в сельском хозяйстве. Я знаком с его другом, мы переписываемся в Интернете, так и получилось, что Чой Дук Сам сыграл в чемпионате Автономии. По словам наших спортсменов, его отличает более агрессивный стиль борьбы».

В настольной игре го задача участников камнями своего цвета окружить камни противника. Или захватить большую территорию. В прошедшем турнире лучше остальных это удалось Демьяну Завгороднему из Симферополя. Он занял 1-е место. Вторым оказался Андрей Ковалевский из столицы Крыма, а 3-й стала Людмила Масленикова из Красноперекопска.

По словам Константин Возникова, финал чемпионата Крыма — это 3-й этап определения лучших игроков полуострова. Решаюший, 4-й — суперфинал — должен состояться в декабре. Там выступят 16 сильнейших спортсменов.