Главная елка Украины будет весить 30 тонн и иметь высоту 11-этажки

Новости

Главная елка страны 2013 года будет похожа на дерево, а не на конус. Работа ней в самом разгаре: работают в две смены, чтобы с 15 ноября на Майдане Независимости в Киеве начать установку зеленой красавицы, говорится в сюжете ТСН.

Пока для елки готовят только место. Прохожие на Майдане уже фантазируют, каким будет новогоднее дерево-2013. Хотят, чтобы оно было ярким, было украшено мишками, шариками, конфетами, чтобы люди приходили и сами вешали игрушки. Одно из главных желаний — чтобы была более натуральной.

Прошлогодняя красавица стала главной героиней новогодних праздников-2012. Как только украинцы над ней не издевались — ее сравнивали с мороженым, детской пирамидкой, парковочным конусом и даже ракетой, которая слетает в космос. В конце концов, она не выдержала и завела себе блог, на твиттере.

Елка-2012 до сих пор активна в интернете, а вот ее преемница такой популярности, похоже не получит. Потому что должна быть похожа на обычное дерево. Конкурс на лучшую елку киевская власть провела еще летом, и выиграла его компания из Ильичевска.

Высотой главная елка страны будет как 11-этажный дом, а весить 30 тонн. Как сообщила начальник Главного управления культуры КГГА Светлана Зорина, нижний ярус ветвей будет составлять 12,5 м. Украсят елку исключительно светодиодными игрушками и такой же подсветкой. Она будет светиться и днем, и ночью, но с разными вариантами светодиодного оформления. Верхушку украсят «пиксельной» макушкой с эффектом 3D. При этом конструкцию делают максимально простой.

«Чтобы елка собиралась максимально просто, чтобы можно было ее и собрать, и потом развесить, подключить иллюминацию, она должна быть сконструирована таким образом, чтобы все это делалось легко», — объясняет коммерческий директор компании-производителя елки Сергей Фостик. Более чем полмиллиона фонариков и 10 километров искусственной хвои, которая имеет вид настоящих иголок и при этом является огнестойкой. Украсят искусственную елку национальными орнаментами и торжественно обещают открыть традиционно 19 декабря, в День Святого Николая.