Водитель фуры, столкнувшейся с пассажирским автобусом, получил три года

Новости

Водитель грузовой фуры DAF, которая 28 августа столкнулась с маршрутным автобусом в районе поселка Молодежное под Симферополем, получил три года лишения свободы.

Как говорится в приговоре Симферопольского районного суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», водитель фуры при попытке перестроиться в крайний левый ряд, для осуществления маневра опережения столкнулся с маршрутным автобусом, который двигался попутно с меньшей скоростью.

В результате ДТП один пассажир погиб. Еще двое получили опасные травмы.

Предварительная версия о причине аварии – лопнувшем колесе фуры — в ходе следствия не подтвердилась. Согласно выводам эксперта, шина у фуры лопнула в момент столкновения.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал и объяснил, что, двигаясь со скоростью 70-80 километров в час, хотел перестроится в левый ряд, но фуру занесло вправо и он столкнулся передней частью фуры с задней левой частью автобуса.

Действия подсудимого квалифицированы по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил дорожного движения. 4 декабря Симферопольский районный суд признал его виновным и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на два года.

Напомним, 28 августа утром под Симферополем возле поселка Молодежное столкнулись грузовая фура DAF и маршрутный автобус