Предпринимателям для работы с кассовыми аппаратами нужно будет подключить их к интернету

Новости

Предприниматели, работающие с кассовыми аппаратами, в 2013 году будут отчитываться в налоговые органы в автоматическом режиме, благодаря внедрению электронной контрольной ленты – регистратора расчетных операций (РРО). Об этом «Центру» сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Крыму.

Данная норма  вступает в силу с 1 января 2013 года. «С 1 января в силу вступят  изменения к Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», что предусматривает создание контрольных лент регистраторов отчетных операций в электронном виде», — сообщили в пресс-службе.

По их информации, сведения  по внедрению РРО с контрольной лентой в электронном виде размещены на веб-портале ГНС Украины и Национального банка Украины.

 По словам заместителя председателя ГНС в АРК Сергея Крюкова, использование электронной кассовой ленты приведет к значительному сокращению количества проверок плательщиков. При этом, по его словам, предпринимателям дается полгода на освоение новой техники и штрафные санкции применяться не будут. «До 1 июля 2013 года штрафные санкции за ошибки, допущенные при освоении новой техники, применяться не будут. Ответственность за неподачу отчетности в электронном виде наступает с 1 июля 2013 года», — сказал С. Крюков.

 В налоговом ведомстве также отметили, что в случае успешной имплентации новой системы, проверки кассовой дисциплины будут проводиться только при поступлении информации о фактах нарушений от граждан, правоохранительных органов и на основании анализа отчетности предпринимателей, проведенного органами налоговой службы.

 Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины, для предпринимателей, которые будут работать с внедрением новых технологий —  регистратора расчетных операций, будут проведены обучающие семинары. Встреча с представителями производителей, центров сервисного обслуживания и пользователями кассовых аппаратов в АР Крым запланирована на 18 декабря 2012 года.