В Германии стартовал 63-й кинофестиваль «Берлинале»

Новости

Сегодня в Берлине открылся 63-й международный кинофестиваль «Берлинале». До 17 февраля на форуме продемонстрируют более 400 фильмов из 70 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба кинофестиваля.

Фестиваль откроет внеконкурсная драма «Большой мастер» китайского режиссера Вонг Кар-Вая. В этом году он также возглавляет основное жюри. В его состав вошли также американский актер Тим Роббинс, режиссер Сюзанна Бор из Дании, немецкий режиссер Андреас Дрезен, оператор Эллен Керас из США, иранская художница и режиссер Ширин Нешат и греческая кинематографистка Афина Рахель Цангари.

В главной программе кинофорума покажут 24 фильма, 19 из которых будут соревноваться за награды, а другие пять будут демонстрироваться вне конкурса. За призы — «Золотого» и «Серебряных медведей» — будут бороться, в частности, кинокартины из США, Франции, Германии, России, Польши и впервые из Казахстана. Среди короткометражек будут конкурировать 27 работ из 20 стран. Украинские фильмы в официальную программу фестиваля не попали.

На красной дорожке «Берлинале» можно будет увидеть таких голливудских звезд, как Мэтт Дэймон, Николас Кейдж, Джуд Лоу и Энн Хэтеуэй. В Берлин приедут и такие европейские знаменитости, как Катрин Денев, Жюльет Бинош и Изабелла Росселини.

Центром мировой кинематографии в следующие дни будет Потсдамская площадь в центре немецкой столицы, где будут происходить премьерные показы и пресс-конференции для 4 тыс. аккредитованных журналистов.

20 тысяч специалистов из 130 стран ожидает Европейский кинорынок — выставочное мероприятие «Берлинале». Будет здесь и украинский стенд с подборкой отреставрированной отечественной киноклассики и трейлерами новых фильмов.

Кроме того, в одном из местных кинотеатров 11 февраля состоится показ фильма Александра Довженко «Земля» с музыкальным сопровождением в живом исполнении этно-группы «ДахаБраха».

В рамках творческой мастерской «Берлинале», так называемом «кампусе талантов», свои работы представит молодой украинский режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук.

Победителей нынешнего берлинского МКФ объявят 16 февраля.

Источник: Зеркало недели