В Новгороде чиновников заставили каждое утро работать дворниками

Новости

Мэрия Великого Новгорода отказалась от услуг дворников для очистки территории здания администрации города, переложив эти обязанности на чиновников. Таким образом мэр надеется научить подчиненных так строить диалог с коммунальными компаниями, чтобы те создавали лучшие условия труда и оплаты для городских дворников.

Как сообщил ИТАР-ТАСС мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, на такой «воспитательный» шаг он пошел для того, чтобы руководители муниципальных комитетов и другие сотрудники администрации почувствовали на себе, что значит зимний труд самого низкооплачиваемого городского работника. «Теперь каждое утро я сам проверяю, чтобы чиновники выходили на уборку в 7:30 утра. Я сказал, чтобы ни одного наемного работника на крыльце администрации я не видел!», — прокомментировал Бобрышев.

Великий Новгород на протяжении последних 10 лет испытывает серьезную нехватку работников коммунального хозяйства именно в зимние месяцы. Средняя зарплата дворника в городе составляет пять тысяч рублей вне зависимости от времени года. Потому новгородские дворники увольняются в ноябре и вновь поступают на работу в апреле, когда снег уже сходит.