Угодья межигорских охотников вернули Алуштинскому лесному хозяйству

Жизнь

Верховная Рада Автономной Республики Крым прекратила право пользования 8836 га на территориях Маломаякского, Изобильненского сельских советов и Партенитского поселкового совета ОО «Кедр» и наделила этим правом на 25 лет предприятие «Алуштинское лесное хозяйство».

Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», соответствующие постановления приняты Верховной Радой Крыма. За эти проекты постановления проголосовали соответственно 73 и 78 депутатов из 85 присутствующих в зале.

Угодья, переданные «Кедру» в декабре 2011 года на 25 лет, вернули лесхозу на основании добровольного отказа.

Как писал «Центр», учредителями общественной организации, которая с первых дней хозяйствования на 8,8 гектарах охотугодий Южного берега Крыма эффективно занялась воспроизводством охотничьих видов животных и птиц, выступали три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович. Как известно, люди с такими ФИО занимают высокие государственные должности:  министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатов Черкасской области. Также по данным «Украинской правды», «Кедр» зарегистрирован по одному почтовому адресу с резиденцией  президента Украины Виктора Януковича «Межигорье».
15 марта этого года общество «КЕДР» заявило о передаче права пользования охотугодьями Крыму.