Владелец дома Ферсмана под Симферополем оформляет землю

Жизнь
Фото: kr-eho.info

Фото: kr-eho.info

Совет министров АРК планирует на завтрашнем заседании разрешить гражданину России Илье Голенко разработать проект землеустройства по отводу в аренду сроком на 49 лет земельного участка ориентировочной площадью 0,08 гектара, расположенного за границами населенных пунктов Добровского сельского совета Симферопольского района. Об этом говорится в проекте решения Совмина, опубликованного на сайте ведомства.

Как сказано в проекте решения, позже земельный участок будет отнесен к категории земель историко-культурного назначения, для обслуживания и реконструкции памятника архитектуры и истории местного значения – бывшего дома Ферсмана, принадлежащего ему на праве частной собственности.

Как сообщал «Центр», в 2010 году после четвертой попытки удалось продать памятник архитектуры, градостроительства и истории местного значения, построенный во второй половине XIX — дом Ферсмана в Лозовом под Симферополем. Объект был продан за 250 тысяч гривен. Покупатель – физическое лицо, гражданин России Илья Голенко.

Памятник архитектуры продали на условии, что он будет использоваться только как жилое здание. Кроме того, там должна быть организована постоянная экспозиция, посвященная жизни и научной деятельности А.Э. Ферсмана. Содержать дом и прилегающую территорию собственник должен в надлежащем санитарном состоянии, проведя восстановительные, реставрационные работы с внесением инвестиций в размере 1,6 миллиона гривен.