Крымчане выиграли 16 медалей на юношеском чемпионате Украины по пулевой стрельбе

Спортсмены сборной Крыма заняли 16 призовых мест на чемпионате Украины по пулевой стрельбе среди юношей и девушек 1995 года рождения и младше.

Это позволило коллективу Автономии занять второе общекомандное место, на турнире который проходит во Львове со 2 по 7 июля, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» заслуженный тренер Украины Игорь Трофимов.

Состязания включают в себя стрельбу из малокалиберных и пневматических винтовок и пистолета. Участники выступают в личном и командном разрядах на тирах 10, 25 и 50 метров. Крымские спортсмены свою программу завершили 6 июля. Ниже второго места в командном зачете 11 наших земляков не опустятся.

Абсолютными чемпионами Украины стали симферопольцы Леонид Коверниченко, Дмитрий Вербич и Антон Клемпарский. В командном турнире они завоевали 3 золотые медали. Две в стрельбе из малокалиберных винтовок и еще одну – в стрельбе из пневматической.

В личном турнире три награды выиграл Леонид Коверниченко. В стрельбе из малокалиберной винтовки он заработал золото и серебро, а в стрельбе из пневматического оружия – еще одно золото.

«Удивил многих специалистов Дмитрий Вербич, — рассказал И.Трофимов. – Большого соревновательного опыта у него не было. Во Львове мы взяли его, чтобы он посмотрел, что такое чемпионат Украины. Но наш риск оправдался. В личном турнире он выиграл две медали в стрельбе из малокалиберной винтовки – серебро и бронзу».

Сюрприз тренерам сборной Крыма преподнесла и Наталья Чернышева. Во Львове она впервые в жизни на официальном соревновании стреляла из малокалиберной винтовки. И дебют ей удался – симферопольская спортсменка выиграла бронзовую награду.

В составе крымской сборной отличились и представители других видов программы чемпионата Украины. Так, двукратный чемпион Европы Владислав Щепоткин выиграл два серебра в стрельбе из винтовки по движущейся мишени. А Ольга Суковицына стала вторым призером в стрельбе из пистолета.

«Наши спортсмены достойно выступили и в личном, и в командном турнирах, — подвел итог Игорь Трофимов. – Крымские юноши и девушки постепенно набирают опыт.

Они уже привлекаются в старшую сборную Автономии. А Коверниченко, Щепоткин, Суковицына, Чернышева и Клемпарский являются членами сборной Украины».

Победителем юношеского чемпионата Украины по пулевой стрельбе в командном зачете стала сборная Днепропетровской области.