Анимационным фильмом Ксении Симоновой откроется престижный кинофестиваль в Шотландии

Новости

Программу Международного фестиваля анимационных фильмов Deep Fried Film Festival, который пройдет с 10 по 17 августа в шотландском городе Котбридже, откроет показ короткометражного анимационного фильма известной крымской художницы, мастера песочной анимации Ксении Симоновой, сообщает пресс-служба художницы.

Фильм К. Симоновой «Сердце матери» («The Heart of a Mother») среди заявок сотен номинантов отобрало жюри фестиваля в составе всемирно известных деятелей кино- и медиаиндустрии, таких как шотландский актер и музыкант Билли Бойд, известный ролью Перегрина Тука в кинотрилогии «Властелин колец», Барретт Бонден (фильме «Хозяин морей: на краю земли»), Питер Маллан — шотландский актёр и режиссёр, обладатель приза за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале (1998) и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (2002), наиболее известный по участию в фильмах «На игле», «Дитя человеческое», «Последний легион», «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1», и др.

Фестиваль Deep Fried Films проходит в Шотландии с 2005 года и уже считается серьёзным событием в мире кино и анимации. Он широко освещается мировыми СМИ, а с 2011 года учредители фестиваля организовывают его он-лайн трансляции в сети Интернет, благодаря чему количество зрителей возросло в тысячи раз.

Основной целью фестиваля является поощрение и развитие независимых кинематографистов. Помимо вклада в киноиндустрию, фестиваль несёт также серьёзную благотворительную миссию: средства от продажи билетов на кинопоказы передаются национальному центру борьбы с онкозаболеваниями Cancer Research и Шотландской организации помощи больным гепатитом.

«Я очень рада, что нашла для себя ещё один способ выражения фантазии — в виде анимационных фильмов. И что особенно приятно — эти фильмы интересны миру. Совсем недавно нам пришло радостное известие из Москвы, что другая моя работа, «Легенды Руси», исполненная, как и «Сердце Матери», в технике «пластическая анимация», принята к показу на VIII Международном Фестивале актуальной анимации и медиа-искусства, наряду с работами номинанта на премию «Оскар» Бастьена Дюбуа и известного российского аниматора Ивана Максимова. Надеюсь, что это только начало», — рассказывает в своем блоге Ксения Симонова.