В Эстонии запретили быть Ивановыми, Петровыми и Сидоровыми

Новости

 В Эстонии обновили список фамилий, которые в этой стране носят больше 500 человек и которые нельзя взять без специального разрешения. Власти считают, что эти меры препятствуют увеличению числа очень распространенных фамилий, уже зарегистрированных в Эстонии, передает русскоязычный портал Delfi.

Всего в списке 222 фамилии. В том числе русские фамилии Иванов, Петров, Сидоров, а также Васильев, Попов, Алексеев, Степанов, Трофимов, Смирнов, Романов, Павлов, Морозов, Никифоров, Яковлев, Дмитриев и другие.

По данным эстонского регистра населения, самой распространенной в Эстонии фамилией остается фамилия Иванов, которую носят около 7 тысяч жителей страны. Также широко распространены фамилии Смирнов и Васильев, каждую из которых носят более 3 тысяч человек.

Издание напоминает, что право поменять фамилию не по причине заключения брака в Эстонии дается один раз.

Споры по поводу фамилий и имен в прибалтийских республиках происходят довольно часто. Так, недавно сообщалось о том, что власти Латвии запретили регистрировать новорожденного под именем Мирон, предложив вариант Миронис. Но родители от этого варианта отказались, поскольку в переводе это значит «мертвец».

Вскоре после этого еще одной супружеской паре отказали в регистрации ребенка под именем Марк, потребовав назвать его Маркс.