В Крыму найдено 26 тонн пестицидов

Новости

Оперативники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Крыма выявили склады и торговые объекты, где незаконно хранились и реализовывались пестициды и агрохимикаты различных марок на общую сумму свыше миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба крымской милиции.

Торговля пестицидами и агрохимикатами должна производиться на основании лицензии в складских помещениях, которые должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и иметь санитарные паспорта, заверенные в соответствующем порядке. Закон запрещает оборот пестицидов и агрохимикатов, не имеющих государственной регистрации.

Так, на территории Симферополя оперативниками Управления ГСБЭП был выявлен магазин, в реализации которого находились пестициды, не прошедшие государственную регистрацию и, согласно лицензионных условий, запрещенные в реализации и использовании на территории Украины. На магазин отсутствовало положительное заключение СЭС, а среди изъятой продукции находилась даже просроченная.

PM563image001 PM560image002

PM209image003 PM152image004

В ходе санкционированного обыска было изъято около двух тонн пестицидов на общую сумму свыше 100 тысяч гривен. Кроме того, направлено представление на лишение лицензии данного субъекта хозяйствования.

 А на складе, выявленном на днях в одном из городов автономии борцами с экономической преступностью, хранилось 960 кг пестицидов на общую сумму 230 тысяч гривен. При этом паспорт СЭС на склад, лицензия и необходимый допуск работников здесь вообще отсутствовали, а химикаты, которые находились в реализации, не прошли государственную регистрацию, и являлись запрещенными в использовании.

PM742image005 PM888image006

Всего за минувший месяц по результатам мероприятий, направленных на выявление правонарушений в указанной сфере, открыто 16 уголовных производств по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.321 (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ) Уголовного кодекса Украины.

78 предпринимателей будут привлечены к административной ответственности по ст.164 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности).

В соответствии с действующим законодательством, сбыт сильнодействующих ядовитых веществ без соответствующего разрешения является противоправным деянием и наказание за него соответствующее — штраф либо лишение свободы на срок до трех лет.