Проверка фактического проживания ВПЛ: как переселенцу не потерять помощь

Жизнь
Фото: facebook.com/MReintegration

Юристы пояснили, каким образом происходит проверка фактического проживания внутренне перемещенных лиц, которая проводится с августа прошлого года, и как переселенцу ее пройти, чтобы не потерять право на выплаты.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советчик для ВПЛ», созданный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Юристы напомнили, что, начиная с 1 августа 2023 года, органами Нацсоцслужбы проводятся проверки фактического проживания ВПЛ.

Они не осуществляется спонтанно – для ее проведения необходимы основания. Такими основаниями могут быть сообщения других лиц об изменении переселенцем места жительства, информация из автоматизированных реестров и т.д.

Как проходит процедура проверки ВПЛ

  1. После выявления оснований проверки руководитель (заместитель руководителя) территориального органа Нацсоцслужбы принимает решение о проведении такой проверки.
  2. Не менее чем за 2 календарных дня внутренне перемещенному лицу должны сообщить о проведении проверки. То есть, вам либо позвонят по телефону, либо свяжутся с помощью другого доступного средства, которое обеспечивает фиксацию сообщения или вызова.
  3. В течение 10 рабочих дней с момента вынесения решения работниками Нацсоцслужбы проводится фактическая проверка ВПЛ. Если во время уведомления о проведении проверки вы сообщили о своем отсутствии в связи с пребыванием у родственников, в отпуске и т.п. – проверка откладывается на 2 недели.
  4. В случае отсутствия ВПЛ во время проведения проверки по фактическому месту жительства/пребывания, должностные лица, проведшие проверку, составляют соответствующий акт и в этот же день информируют это лицо по телефону или другому средству связи, обеспечивающему фиксацию сообщения или вызова, о необходимости в срок до 14 рабочих дней прибыть в орган социальной защиты населения по месту нахождения на учете для прохождения идентификации.
  5. Если получатель выплат в течение 30 календарных дней после проведения проверки не прибыл в орган социальной защиты населения, орган социальной защиты населения принимает решение о временном прекращении оказания помощи со следующего месяца, о чем обязательно уведомляет ВПЛ доступным способом.

В случае наличия обоснованных причин отсутствия (например, служебная командировка, болезнь, смерть членов семьи и т.п.) получателя выплат по месту жительства/пребывания в течение 30 календарных дней после проведения проверки он должен подать органу социальной защиты населения заявление о возобновлении выплаты пособия с подтверждающими документами.

Юристы напоминают, что законодательством предусмотрено постоянное информирование лица о происходящем — от уведомления о проведении проверки до уведомления о временном прекращении помощи и обязательности прохождения идентификации для его восстановления и продления

Напомним: