На Донбассе воюет 45 тысяч боевиков, в том числе 8,5 тысяч военных РФ — Тымчук

Новости

По состоянию на 26 августа численность группировки российско-террористических войск, которая действует на территории оккупированных районов Донбасса, составляет 45 тысяч человек, из которых 8,5 тысяч — личный состав Вооруженных сил РФ.  В оккупированном Крыму — 24,5 тысячи российских военнослужащих.

boevuki_donbass

При этом, по данным группы «Информационное сопротивление» (ИС), за последние два месяца количество боевиков сократилось на 3-5 тысяч человек, сообщил на своей странице в Facebook координатор группы, народный депутат Дмитрий Тымчук.

Также на территории Донбасса на вооружении террористов находится 600 танков, 1430-1450 боевых бронированных машин (ББМ), 770 единиц артиллерии, в том числе 500-510 — ствольной буксируемой и самоходной, 250-280 — реактивной (РСЗО).

По данным ИС, практически треть всей боевой техники, используемой боевиками в составе батальонных и ротных тактических групп, составляет вооружение регулярных подразделений российской армии: 190 танков, около 500 ББМ, 230 единиц артиллерии.

Личный состав кадровых военнослужащих ВС России на Донбассе в настоящее время составляет 8,5 тысяч человек, включая диверсионно-разведовательные группы российского спецназа.

«На протяжении последних 2-х месяцев мы отмечаем некоторое уменьшение общей численности живой силы в составе формирований российско-террористических войск, что вызвано дезертирством местного населения из рядов боевиков (в настоящее время решается усиленной «мобилизацией» в «ДНР» и «ЛНР») и возникшими проблемами в наборе нового ресурса наемников в РФ», — отметил Тымчук.

Он также привел данные по численности группировки российских войск, которая находится в оккупированном Крыму.

В частности, на полуострове насчитывается 24,5 тысяч человек личного состава Вооруженных сил РФ, 30 танков, 260 ББМ, 80 самолетов, 40 вертолетов, 80 единиц ствольной буксируемой и самоходной артиллерии, 40 реактивной и 24 зенитно-ракетных комплекса С-300.