Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 15 сентября

Свалка коммунального автотранспорта в Мариуполе Фото: t.me/mariupolrada

Обзор важнейших новостей за четверг, 15 сентября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

— В результате ракетного удара российских войск по дамбе Карачуновского водохранилища у Кривого Рога наблюдается стремительное повышение уровня воды в реке Ингулец.

— Ракетно-артиллерийские подразделения Сил обороны юга поразили три района сосредоточения живой силы, вооружения и техники в Голой Пристани, Дудчанах и Криничанке.

— Мост через шлюз Каховской ГЭС и переправа в Дарьевке под плотным огневым контролем Вооруженных Сил Украины.

— ВСУ отразили атаки россиян вблизи восьми населенных пунктов и нанесли 12 авиаударов по местам сосредоточения войск и техники РФ. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили четыре российских самолета.

— В течение ночи ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ нанесли удар по району сосредоточения живой силы и боевой техники российских войск в пригороде Херсона.

— На Южнобужском направлении военные РФ наносили огневое поражение вдоль всей линии столкновения и совершили 48 вылетов воздушной разведки БПЛА.

***

В Херсоне полиция разоблачила коллаборантов из двух бывших работников одного из университетов, — полиция Херсонской области.

Они добровольно заняли в захваченном ВУЗе должности доцента кафедры ботаники и защиты растений и проректора по административно-хозяйственной деятельности.

***

Оккупанты перенесли начало учебного года в Новой Каховке на 19 сентября, попытаются открыть хотя бы две школы

Российские захватчики перенесли начало нового учебного года в захваченных ими школах Новой Каховки Херсонской области на 19 сентября. В этот день они планируют открыть только два учебных заведения. Хотя раньше обещали, что в общине будут работать 7 школ из имеющихся 13.

***

В Мариуполе люди выходят на стихийные митинги из-за отсутствия воды и света в домах

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Недовольство жителей растет. Очередной митинг от жителей пр. Победы. Люди брошены на произвол судьбы в центре Левобережья без воды и электричества. Оккупационная администрация, даже не скрываясь, уже не обещает «восстановления». Волна социального недовольства ширится по Мариуполю», — написал Андрющенко.

***

Управление стратегических коммуникаций ВСУ сообщает, что Вооруженные силы в ночь на 15 сентября уничтожили базу оккупантов в Новой Каховке на Херсонщине

Управление стратегических коммуникаций ВСУ сообщает, что Вооруженные силы в ночь на 15 сентября уничтожили базу кафиров в Новой Каховке на Херсонщине.

«Результат курения этой ночью на одной из баз россиян в Новой Каховке», — говорится в сообщении.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter