Дарья Каленюк: Люди, которые отрывают Украину от Запада, должны быть сами от него оторваны

Публикации
Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции Фото: facebook.com/dkaleniuk

США ввели санкции против семи граждан Украины и четырех организаций. Эти лица и организации являются частью сети иностранного влияния, связанной с Россией и Андреем Деркачем, против которого были введены санкции 10 сентября 2020 за его попытку повлиять на президентские выборы в США 2020 года. Деркач — народный депутат Украины, «уже более десяти лет является активным российским агентом, который поддерживает тесные связи с российскими спецслужбами», — говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

В частности, под санкции попали Александр Дубинский и фигурант расследований ЦЖР, экс-нардеп Александр Онищенко. Санкции применены также в отношении медиапроектов Деркача, включая телекомпанию «Эра».

Применению санкций способствовала украинская общественная организация «Центр противодействия коррупции». Исполнительная директор ГПК Дария Каленюк в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» Центра журналистских расследований рассказала о том, что предшествовало заявлению организации в Агентство по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) и что ЦПК собирается делать дальше.

Валентина Самар: Госпожа Дарья, 5 октября 2020 года Центр противодействия коррупции обратился в Министерство финансов США с подробным описанием «коррупционных и прокремлевских действий» Дубинского и с просьбой внести его в санкционный список OFAC. И представление сработало. Что этому предшествовало?

Дария Каленюк: Для Министерства финансов США это устоявшаяся практика — получать информацию из публичных источников, от общественных организаций. Кроме того, они еще получают информацию от своих правительственных структур: от спецслужб, правоохранительных органов, от посольств. После принятия глобального «акта Магнитского», который позволяет накладывать санкции на коррупционеров и лиц, нарушающих права человека, механизм предусматривает важную роль общественных организаций. Они могут обратиться в OFAC с обоснованной заявлением, с доказательствами, чтобы рекомендовать Министерству финансов США обратить внимание на какого-то человека.

В нашем кейсе это было обращение в отношении Александра Дубинского. Оно совпало по времени с национальными интересами США, поскольку его санкционировали в рамках программы по внешнему вмешательству в выборы президента. Еще в сентябре Минфин США наложил санкции на Андрея Деркача. По версии правительства США, он — агент Кремля, десятилетиями служит в Украине интересам ФСБ. Но, несмотря на это, он является народным депутатом. Деркач воплощал в жизнь, думаю, разработанный в Кремле план, чтобы поссорить Украину и США. И чтобы втянуть нашу страну в политическую борьбу внутри Штатов.

Одной из целей Деркача было дискредитировать одного из кандидатов в президенты Джозефа Байдена и использовать Украину как инструмент для этого. Кандидат выиграл выборы, несмотря на усилия прокремлевских и олигархических сил. Он еще не является президентом, инаугурация еще не состоялась. Очень яркий факт, что на всех лиц в Украине, которые сотрудничали с Деркачем, были наложены санкции еще при администрации Трампа. Это свидетельствует о том, что различные правительственные учреждения США действуют независимо от партийных убеждений, они действуют с точки зрения защиты интересов США.

Валентина Самар: Как повлияют санкции на бизнес Деркача и Дубинского? Мы помним, что когда против российских политиков или олигархов вводятся санкции, они всегда говорят, что санкции никак не действуют. Как они могут подействовать на украинских фигурантов?

Дария Каленюк: Они все говорят, что санкции не страшны. Но у Александра Дубинского есть компании в Словакии. Они зарегистрированы на его жену, но есть веские основания считать, что реальным бенефициаром является сам Дубинский. У него есть банковские счета в Словакии, а наличие его в санкционном списке OFAC означает автоматическое попадание Дубинского в «красные списки» всех банковских учреждений стран Европейского Союза. А еще это значит, что такое лицо является неприемлемым риском для обслуживания. Ему будет очень трудно открыть счет, а счета, которые есть, с высокой вероятностью будут заблокированы. Любая транзакция, совершенная в валюте «доллар США», даже из других стран, может быть заблокирована. Это касается и компаний, ассоциированных с Дубинским — они не смогут осуществлять финансовую деятельность свободно.

Кроме того, всем американским компаниям запрещено иметь бизнес-сотрудничество с подсанкционным лицом. Это означает, что YouTube, американская корпорация, не сможет выплачивать ему его деньги за контент. У него есть канал в YouTube и несколько сотен тысяч подписчиков. Также есть высокие основания считать, что канал могут заблокировать.

Валентина Самар: Вы ставите себе задачу блокировки канала Дубинского?

Дария Каленюк: Google — это частная компания, она не подчиняется политическим решениям Правительства США, но в ней также действуют правила сообщества. И наличие Дубинского в санкционном списке США с таким лейблом, как вмешательство в выборы, является очень серьезным обоснованием, что человек нарушает правила сообщества. Есть еще несколько идей, которые мы обсуждаем, которых можно было бы добавить. Мы направили досье в OFAC, подобное можно послать в YouTube. Мы этого никогда не делали, но попробуем. Я считаю, что люди, которые сотрудничают с Кремлем и олигархами, и отрывают Украину от Запада, должны быть и лично оторваны от Запада. Они должны забыть об отдыхе там, о состоянии, об учебе.

Валентина Самар: Как оторвать этих людей, которые играют на руку Кремлю, от украинской политики? Есть ли в ЦПК мысли, что делать с подсанкционными лицами, учитывая, что США и ЕС вводят санкции в поддержку Украины в противодействие России?

Дария Каленюк: Украинская правоохранительная система должна расследовать деятельность таких людей, как Деркач, Дубинский. В их действиях есть признаки такого преступления, как государственная измена. Кроме того, в действиях Дубинского есть признак состава преступления «легализация доходов, полученных преступным путем» и «недостоверное декларирование». Относительно последнего, Конституционный суд своим решением, по сути, освободил его от ответственности. Мы написали заявление о преступлении в Офис генпрокурора, нам отказали в открытии производства. Мы обратились с обжалованием в суд и получили решение, которое обязало ОГП зарегистрировать производства как по Деркачу, так и по Дубинскому. Далее будем следить как наша правоохранительная система расследует или не расследует эти уголовные производства.

Я считаю позорным тот факт, что правительство США открыто говорит, что у нас в парламенте агент Кремля, отрабатывает задание ФСБ, а СБУ никак не реагирует. То есть, мы воюем с Россией, и у нас в парламенте сидит агент ФСБ. Американцы не будут просто так говорить, что это агент — очевидно, что у их спецслужб есть доказательства. Наши спецслужбы должны отреагировать.