Тероборону в Геническе власти «поселили» в заброшенный детсад. Саботаж или халатность?

Публикации
Фото: investigator.org.ua

Проблемы с дислокацией подразделений территориальной обороны в областном центре Херсонщины, о которых уже рассказывал Центр журналистских расследований, настигли и южный рубеж государства перед оккупированными территориями Крыма – Генический район. Здесь депутаты городского совета Геническа решили разместить  батальон теробороны в здании заброшенного, десятилетиями не работающего детского сада в пригородном селе. Комплекс зданий, которые уже районные власти предлагают для размещения управления батальона ТрО, гораздо больше по площади, но сами строения все так же нуждаются в капитальном ремонте.

С 9 по 12 февраля на админгранице с оккупированным Крымом проходили тактические специальные учения МВД, в которых принимали участие представители Национальной полиции, Нацгвардии, государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничники. Одна из задач, отработанных правоохранителями, — создание и уничтожение блокпоста на въезде в поселок Каланчак Скадовского района.

В последний день учений посмотреть на учения правоохранителей прилетел и президент Украины Владимир Зеленский. Очередной раз призывал граждан не паниковать, и при этом надеяться на себя и военных в случае возможной атаки России.

«Мы, как государство, прежде всего, должны рассчитывать на себя, на своих военных, прежде всего, рассчитывать на своих граждан. Мы должны быть готовы в любой день», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Такие же задачи в случае массовых беспорядков и захвата объектов критической инфраструктуры, отрабатываемых подразделениями МВД, должна выполнять и территориальная оборона (ТрО), которая только формируется на местах. На формирование ее подразделений президент отвел время до конца февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Херсонскую область, 12.02.2022 Фото: president.gov.ua

В состав бригады теробороны Херсонщины входят шесть батальонов, расположенных в Херсоне, Каховке, Белозерке, Скадовске, Ивановском и Геническом районах.

Но если за комплектацию батальонов ответственны сами военные, то вопросы с дислокацией и софинансирование некоторых вопросов материального обеспечения относятся к прерогативе местных властей, представители которой, как оказалось, могут особо не беспокоиться, ссылаясь на недостаточность свободных помещений и средств на поддержку своих же военных.

Майор Андрей Балаев, участник российско-украинской войны, стал командиром 197-го батальона территориальной обороны, который формируется в Геническом районе. Штат батальона уже укомплектован на 70%, набор продолжается.

Андрей Балаев, командир 197-го батальона территориальной обороны, который формируется в Геническом районе Фото: investigator.org.ua

«С 18 января на территории Генического района началось формирование батальона территориальной обороны, воинской части А7363. В настоящее время штат батальона составляет 45 человек, это оргядро. (В настоящее время – ред.) в батальоне проходят военную службу по контракту около 70% военнослужащих. набор продолжается, люди приходят», – рассказал Андрей Балаев.

В конце января депутаты Генического городского совета передали в аренду Министерству обороны для базирования батальона теробороны помещение бывшего детского сада в пригородном селе Придорожное.

Как указано в приложении к решению горсовета, техническое состояние здания площадью 188 квадратных метров – удовлетворительное.

Но, как оказалось, до удовлетворительного состояния этого здания явно не хватает дорогостоящего ремонта.

Бывший детский садик в пригородном селе Придорожное Генического района Фото: investigator.org.ua

Помещение давно не используется. По словам сотрудников в мэрии Геническа, чуть ли не 30 лет. Ни о каких удобствах для бойцов теробороны говорить не приходится. К тому же и само помещение сельского детсада, и его территория явно малы для развертывания воинской части.

И потому городские и районные власти аврально подыскивают замену — будто сразу не было понятно, что помещение непригодно.

«По помещению сейчас ведется работа. Все органы власти как районная государственная администрация, так и депутаты разных уровней идут на встречу, что выделят нам более или менее благоприятное помещение для формирования батальона, а также для получения материальных ценностей, техники, оружия и всего такого. Территория этого бывшего детского сада очень маленькая для развертывания воинской части со всеми необходимыми постройками, сооружениями», — отметил командир батальона территориальной обороны Андрей Балаев.

Бывший детский садик в пригородном селе Придорожное Генического района Фото: investigator.org.ua

Напомним, что по результатам выборов в городской совет большинство получили кандидаты от «Оппозиционной платформы – за жизнь», а также выдвиженцы от партии «Нам здесь жить» — именной партии Игоря Колыхаева, который стал председателем Херсонского городского совета.

И такое совпадение: херсонские депутаты также предоставили для управления бригады и батальона теробороны непригодное для использования помещение.

В общественном секторе Геническа уже усмотрели в саботаже развертывания батальона теробороны готовность местных властей «с караваями» встречать оккупантов.

«Наверное, кто-то уже готов и давно ждет. Есть, кто готовится, но не купил еще печку, чтобы каравай печь. Поэтому СБУ пора работать как в Херсонской, так и в Харьковской областях. Если говорят, что мы провокаторы, потому что так говорим, то отвечу: тогда покажите бомбоубежища, покажите батальон самообороны Генического района! Покажите – и мы поймем, что да, местная власть занимается вопросами, военкомат работает, списки составляет», — подчеркнул сопредседатель общественной организации «Переселенец-СОС» Алексей Киселев.

Алексей Киселев, сопредседатель ОО «Переселенец-СОС» Фото: investigator.org.ua

Тогда же, на сессии горсовета в конце января, активисты общественного объединения участников боевых действий «Феникс» предупредили, что готовы прибегнуть к акциям гражданского неповиновения из-за засилья потенциальных коллаборантов в местной власти. Масла в огонь недовольство подлила распространенная в соцсетях информация о связях одного из заместителей мэра Геническа с экс-председателем районной администрации Сейтумером Ниметуллаевым, бежавшим в оккупированный Крым и разыскиваемый СБУ.

«Особенно сейчас, в период, когда мы замерли в ожидании, будет наступление или не будет. И довольно вероятное широкомасштабное наступление и агрессия со стороны РФ против Украины, а у нас есть консервы в органе местного самоуправления, здесь уже сформирована пятая колонна, которая готова занимать определенные должности, лоббировать интересы оккупанта, готова возглавлять потенциальные органы власти в случае, если не дай Бог, агрессор окажется здесь, на нашей территории», — убежден представитель общественного объединения участников боевых действий «Феникс» Александр Тарасов.

Александр Тарасов, представитель общественного объединения участников боевых действий «Феникс» Фото: investigator.org.ua

Первый заместитель председателя Генической райгосадминистрации Юрий Коцегубов, выступая на заседании районного совета, заявил, что депутатам должно быть стыдно за то, что выделили под расположение теробороны такое здание.

«За это помещение нам всем откровенно стыдно, да, я когда его впервые увидел, мне и плакать захотелось, про себя, в душе. Никто плакать не будет, но: не стоит насмехаться над территориальной обороной и выделять такое помещение», — отметил в своем выступлении Юрий Коцегубов.

Юрий Коцегубов, первый заместитель председателя Генической райгосадминистрации Фото: investigator.org.ua

Некоторые депутаты городского совета уверяли, что узнали о непригодном для использования помещении из сообщений в СМИ. Депутат Руслан Бекиров видит в таком решении служебную халатность сотрудников мэрии, которые не проработали должным образом вопрос перед тем, как выносить его на голосование на сессии, и потому «подставили» депутатский корпус.

«У нас есть принципиальная позиция по обороноспособности государства, и одним из ключевых моментов этого укрепления является усиление, образование и комплектование территориальной обороны. Мы как депутаты от проевропейской силы, в целом поддержали это и считали, что все хорошо, поскольку вопрос об укреплении территориальной обороны решен. Когда я прочитал, я был очень удивлен, что в городской территориальной громаде не нашлось нормального помещения для размещения столь важного объекта», — прокомментировал Руслан Бекиров.

Руслан Бекиров, депутат Генического горсовета от партии «Европейская солидарность» Фото: investigator.org.ua

В руководстве громады заверяют, что согласовали выделение помещения с представителями теробороны. Да, городской голова рассказывает, что предлагали и другие помещения, но для теробороны было принципиальным размещение батальона либо именно в городе Геническе, либо в непосредственной близости от него, где свободных построек нет. Поэтому и остановились на развалюхе в селе Придорожном.

«У нас у самих не хватает помещений. Мы предложили школы, которые были закрыты, там же есть и отопление, есть двери, окна, — все в очень хорошем состоянии – заходи и там размещай свой батальон. Но они сказали: нам нужно ближе к городу, все здания, которые были пригодны к функционированию, мы задействовали для размещения своих отделов. У нас еще некуда деть финуправление, ищем здание. Все об этом знают. Но у нас есть на территории Придорожного здание бывшего садика. Они рассмотрели, им оно понравилось, из тех помещений, которые здесь поблизости, других предложений, замечаний ни от кого не было. К нам обратились, они рассмотрели этот вопрос еще осенью и написали нам: выделите нам это помещение за одну гривну в год. Мы вынесли на сессию и предоставили им помещение. Сейчас там вставлены окна, отремонтирована крыша, конечно фасады надо делать, все, но средств на это никто не просил», — пояснил Генический городской голова Александр Тулупов.

Александр Тулупов, Генический городской голова Фото: investigator.org.ua

Также он резко прокомментировал упреки в возможности будущего пособничества оккупантам и заверил, что если бы батальон обратился за финансированием, то депутаты могли бы рассмотреть вопрос о выделении средств. Но и так городские службы помогают военным: и дрова привозят для отопления, и вывозят мусор.

«А кто-то там, какие-то общественные организации говорят, что мы кого-то здесь ждем, Путина или кого-то еще. Но это — ложная информация. Сейчас мы и дрова готовим, и помогаем техникой, которая там у нас есть, вывезти мусор, завезти что-то, привезти дрова», — заверил Александр Тулупов.

Депутат Руслан Бекиров, хоть и соглашается с мэром, но замечает, что общественность имела основания усмотреть «зраду» в действиях народных избранников.

«Да, выглядит так, будто бы действительно в Геническом районе саботируют территориальную оборону. Но это вопрос двух сторон. Во-первых, вопрос владельца помещения, то есть Генической городской территориальной громады, а также получателя помещения – это территориальная оборона. А получилось, как вообще все у нас получается: да там нормальное здание, да нормальное, сделали, выделили. А здесь говорят: что-то здесь не то происходит, что-то нужно переделывать», — объяснил депутат.

Признав, что здание бывшего детского сада в Придорожном не отвечает потребностям батальона теробороны, председатель Генической районной государственной администрации Сергей Олефиренко обратился с письмом к председателю областного совета с просьбой помочь с помещением. Исключить из перечня объектов, подлежащих приватизации, здание бывшего отделения коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Херсонского областного совета.

Территория имеет необходимые для жизнедеятельности батальона сооружения, боксы для хранения техники, складские помещения, которые возможно переоборудовать для нужд воинской части, — говорится в официальном письме.

Здание бывшего отделения КП «Киновидеопрокат» Херсонского облсовета в Геническе Фото: investigator.org.ua

Однако, как оказалось, и этот комплекс, где уже со среды выставят охрану теробороновцы, нуждается в денежных вложениях на ремонтные работы.

Территория комплекса значительно превышает предыдущий вариант, на огражденной с дороги территории несколько зданий. Однако сами помещения в аварийном состоянии, на потрепанных стенах плесень, осыпаются потолки.

Кто будет финансировать ремонтные работы, еще неизвестно. Генический районный совет на развитие теробороны выделил только 100 тысяч гривен.

Видеоверсию материала смотрите здесь: