Гауляйтер Каховского района требует от предпринимателей зарегистрироваться в оккупационной «администрации», иначе — конфискация

Публикации
Фото: most.ks.ua

В Херсонской области всех субъектов хозяйственной деятельности прихвостни оккупантов заставляют заранее платить им налоги наличными через «кассу администрации».

Так называемый «глава Каховского административного района» Владимир Леонтьев издал «распоряжение» об обязательной регистрации всех субъектов хозяйственной деятельности оккупированного региона.

«Приказываю запретить работу предприятий, не прошедших регистрацию и не получивших временное разрешение на ведение хозяйственной деятельности», — говорится в распоряжении.

Это требование также распространило руководство «военно-гражданской админисрации» Каховки – именно так название этого «ведомства» указано на «документе», датированном 4 мая 2022 года.

От всех представителей бизнеса гауляйтеры требуют к 8 мая прибыть в захваченное здание Каховского горсовета для получения «временных разрешений». А за нарушение этого требования они угрожают санкциями и даже конфискацией имущества.

Помогает оккупантам в «перерегистрации» предпринимателей Вера Игоревна Тельник – специалист отдела экономики Каховского горсовета. Кроме того, на всех документах так называемой «ВГА» Каховки указан именно ее номер телефона.

«Мне позвонили из «ВГА» и сказали прийти в 313 кабинета со всеми документами и их ксерокопиями. Также сказали, что я должна принести им в конверте «налог». Требуют уплатить 600 гривен и плюс 2100 грн за каждого продавца. Теперь я думаю, что мне делать. Если не удастся просто пересидеть и не приходить в эту «администрацию», то будет легче просто закрыться и не работать», — на условиях анонимности рассказала владелица магазина в Каховке.

Владимир Леонтьев, назначенный оккупантами «глава Каховского административного района»

В конце апреля оккупационная администрация уже собирала аграриев и требовала от них уплаты налогов авансом. Оплачивать их они предлагают наличными через кассу «ВГА» Каховки. Размер «налогов» они установили на уровне 1500 грн или 3750 российских рублей в год с каждого гектара оросительных земель. На богаре «налог» установлен в сумме 1 000 грн или 2 700 рублей/га.

Уплачивать эту сумму гауляйтеры требуют не позднее последнего календарного дня текущего месяца из расчета 1/12 годового размера «налога».

Кроме того, оккупанты требуют от аграриев заполнить заявление на имя «руководителя» оккупационной администрации Каховки на выдачу разрешения на осуществление сельскохозяйственной деятельности, с указанием данных о угодьях.

По предварительным подсчетам, речь идет о немалых суммах. К примеру, у каховского агрария Юрия Горстко сейчас насчитывается около 5 тыс га земель. То есть ему придется платить российским оккупантам и их прихвостням по меньшей мере 5 млн грн в год непонятного «налога».