Члены общественного формирования «Щит» пошли служить оккупантам в «полицию» Каховки

Публикации
Владимир Стацик и Виталий Млавец

Члены Каховского городского общественного формирования по охране общественного правопорядка «Щит» пошли служить оккупантам в созданной ими местной полиции. Новые полицейские имеют невыплаченные кредиты, по которым открыты исполнительные производства.

Стацик Владимир Семенович по прозвищу «бурят» раньше жил раньше в селе Костогрызово Каховского района, а в последнее время в Каховке. До 2019 года был физическим лицом- предпринимателем и занимался производством хлебобулочных изделий.

Владимира Стацика можно увидеть в обнародованном 10 мая на пророссийских пропагандистских телеграмм-каналах видео о «полном уничтожении» новой «полицией» в Каховке наркотиков растительного происхождения.

«На видео говорят, что бросают в огонь наркотики. Но мы узнали среди сожженных вещей мешки с вещественными доказательствами, хранившимися в одном из боксов полиции. Что касается Стацика, то ему дали задание набрать работников новой «полиции». Некоторых своих коллег по «Щиту» он принуждал к сотрудничеству силой и угрожал расправиться с их близкими, если те не согласятся», — рассказал на условиях анонимности сотрудник Каховского районного отдела полиции.

Владимир Стацик, коллаборант

Каховское городское общественное формирование по охране общественного правопорядка «Щит» было создано еще в 2008 году. По данным госреестра, его руководителем является ПЕтр Матвиенко. Однако оккупанты решили «сменить» руководителя этой общественной организации. 

«Незадолго до захвата Каховского городского совета российскими военными (это произошло 1 апреля — ред.), в кабинете городского головы Каховки Виталия Немерца нам представили Владимира Стацика как нового руководителя этого общественного формирования. Тогда за все вопросы, связанные с работой «Щита», отвечал Алексей Гондарев – предприниматель и муж первого заместителя городского головы Каховки Галины Гондаревой. Представление нам Стацика было очень странным. К примеру, я не понял, за что сняли предыдущего руководителя «Щита» Петра Матвиенко. Да и вообще деятельность Алексея Гондарева с первых дней войны вызвала огромное количество вопросов. В частности, именно по его указанию 12 марта дважды снимали патрулирование в Каховке, и оба раза после этого в город приезжали российские военные. Сначала в микрорайон Светлово, а потом — на автостанцию», — рассказал на условиях анонимности сотрудник  Каховского горсовета.

Информацию о снятии патрулей 12 марта подтвердили и теперь уже бывшие члены общественного формирования «Щит».

Кроме «бурята» в новой «полиции» у оккупантов начал работать Млавец Виталий Федорович. До работы в «Щите» он зарабатывал на жизнь грузчиком в магазине АТБ. Вместе с ним в полицию пошла его сожительница Светлана, которая до этого работала в одном из местных магазинов и торговала пирожками на рынке.

Виталий Млавец, коллаборант

По информации наших источников, это далеко не все сотрудники общественного формирования по охране правопорядка «Щит», которые перешли работать к созданной российскими оккупантами «полиции». Сам же «Щит» 7 апреля объявил о прекращении своей деятельности.

Как оказалось, у новых каховских «полицаев» есть неуплаченные кредиты, по которым открыты исполнительные производства. Несколько долгов имеет Владимир Стацик. Незадолго до войны государственная исполнительная служба по решению Каховского горрайонного суда взыскала с него долг за вывоз бытового мусора. А в 2021 году частный исполнитель начал взыскивать с него долги перед кредитным союзом «Кредит капитал».

В Едином реестре должников есть данные и относительно открытых исполнительных производств в отношении Виталия Млавца.

Напомним, что 7 мая Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности Денисюку Ивану Юрьевичу, ранее работавшему помощником дежурного дежурной части Каховского районного отдела полиции.

Иван Денисюк, коллаборант

Кроме Ивана Денисюка в пропагандистских видео на российских телеграмм-каналах засветился также местный житель Добродий Антон Анатольевич. Его там представили «замначальника по разыскной деятельности отдела полиции г. Каховка». По данным издания «Мост», Антон Добродий является наркоманом, ранее находившимся под следствием. Впрочем, пишет издание, он не успел долго послужить оккупантам: «Антон Добродий успел бросить на деньги российских оккупантов и сейчас они его разыскивают».