«Известия» на информационной войне России против Украины

Публикации
известия

Злые правосеки, окопы с собаками, обстрелы ВСУ гражданского населения и добрые и благородные россияне-освободители, вернувшие югу Украины свободу и счастливую жизнь. Такую полову забивают у головы жителей оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей российские пропагандисты.

Центр журналистских расследований продолжает рассказывать о российских фейкоделах, являющихся оружием массового поражения в войне России против Украины.

«Известия» — онлайн-издание и телеканал, учредителями и владельцами контента которых является компания «Мультимедийный информационный центр «Известия». Его основателем является знаменитая «Национальная Медиа Группа» друзей Путина, наблюдательный совет которой возглавляет его любовница Алина Кабаева.

Задача псевдо журналистов «Известий», которые ездят в обозе оккупационной армии — оправдывать военные преступления и распространять фейки для дезинформации гражданского населения.

Леонид Китрарь

Леонид Китрарь, 33-летний корреспондент российского пропагандистского информационного ресурса «Известия». Как и многие другие пропагандисты «Известий», он сопровождает российских оккупантов с самого начала вторжения в Украину. В мартовском сюжете из-под Гостомеля он рассказывает о том, как хороши в России вертолеты «Аллигатор» Ка-52. Те же, кто падал в Киевской области один за другим.

Леонид Китрарь 

Одна из установок роспропаганды в начале вторжения: «украинцы воевать не хотят, а если кто-то и воюет, то это какие-то пришлепающие, защищающие нацистов во власти».

«Боевые действия для Ивана Соболева и его сослуживцев теперь кончились. Отправляться на верную смерть ради кучки националистов и политиков больше не нужно», — рассказывал Китрарь в одном из сюжетов, снятого в Ирпене.

Но как ни старался Леонид Китрарь показывать успешное наступление кафиров на Киев через Ирпень — россияне убежали оттуда меньше, чем через две недели после публикации этого репортажа.

Таких колонн на севере Киевской области проходят десятки в день. Снабжение российских войск и помощь местным жителям держатся только на них», — показывал он в сюжете.

«Помощью местным жителям» оказались тысячи фактов пыток и убийств гражданских в Ирпене, Буче, Гостомеле и других населенных пунктах Киевщины, которые россиянам удалось ненадолго захватить. Теперь весь мир видел те страшные фото и знает, что представляет собой российская «помощь».

Побывал пропагандист также возле Чернобыльской АЭС, о чем выставил подборку фото у себя на странице Вконтакте, и сделал сюжет о том, что россияне взяли под контроль станцию. Здесь он лжет о совместной охране АЭС с украинскими нацгвардейцами.

С тех пор как российские захватчики спешно покинули Киевщину, Китрарь находится на оккупированной части Херсонщины. Вот недавно снимал постановочные празднования «Дня победы» в областном центре. Главной задачей организаторов этих шоу было собрать максимальное количество людей на ограниченной территории для производства пропагандистской картинки. Больше о победе на оккупированных территориях читайте в материале ЦЖР «9-майский парад южных предателей».

Леонид Китрарь – опытный военный пропагандист. До «Известий» он работал на «Рен-тв», а в 2016 году получил медаль «Участникам военных операций в Сирии» из рук министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Фото: mediaguide.ru

Китрарь прописан в Самаре на проспекте Карла Маркса. Центру журналистских расследований известны его паспортные данные, которые мы передадим в прокуратуру для открытия соответствующих уголовных производств и внесения сначала в украинские санкционные списки, а затем международные. Также нам известны данные и других пропагандистов, о которых я расскажу дальше.

Иван Литомин

Иван Литомин, 28-летний пропагандист, родом из Архангельска. В сети обнародовано видео, где он грубо допрашивает бывшего городского голову Херсона Владимира Николаенко, которого российские военные похитили и пытали.

«Неужели вот здесь, где висит сейчас знамя победы, где стелла освободителям, горит вечный огонь, вы сможете повторить то, что сказали в прошлый раз?… Это символ победы, Шухевич на чьей стороне воевал?»

«На стороне Украины», — отвечает бывший городской голова.

«Он воевал на стороне нацистской Германии», — пытается вытеснить нужный ответ пропагандист.

«Он не воевал на стороне нацистской Германии. Он воевал за Украину», — отвечает Николаенко.

Иван Литомин — слева

Допросы на камеру под видом интервью — специализация Ивана Литомина. Он постоянно допрашивает украинцев, которые под страхом пыток или после них вынужденно признаются в фабрикованных преступлениях или намерениях. К примеру, о планах похитить Наталью Поклонскую во время ее пребывания в оккупированной Херсонской области.

Кроме допросов, Литомин занимается распространением других фейков, например, об обстреле ВСУ Херсона 28 апреля.

«Это соседнее здание. Вот так сейчас выглядят стекла. Их выбило абсолютно все. Взрывной волной. Это самый центр города… Со стороны армии ВСУ, определенно, со стороны армии ВСУ, сюда в Херсон прилетает Точка-У», — рассказывает в сюжете пропагандист.

На самом деле обстрелами были повреждены больница Суворовского района, главпочтамт, музыкальное училище, городской совет и еще несколько зданий рядом. Журналисты издания «Мост» проанализировали характер повреждений и найдены впечатляющие элементы. Это позволило в уверенности говорить, что здания в центре города поразили российскую установку «Бук». Ракета, выпущенная россиянами, сработала в непосредственной близости от земли. И осколками от российской установки «Бук» избило окна и повредило стены зданий.

Иван Литомин в 2015 году получил от российского МВД награду за сюжет об аферистах. Но это не самое главное достижение в жизни пропагандиста. Пожалуй, самое главное было, когда его избил председатель Ширинского района Республики Хакасия Сергей Зайцев, вместо того, чтобы отвечать на вопрос о состоянии жилья, на которое жаловались местные жители.

В Украине Литомин, похоже, уже наработал на уголовное производство за оправдание вооруженной агрессии, пропаганду войны и, по меньшей мере, незаконное пересечение государственной границы. А мы двигаемся дальше.

Пропагандисты на Донбассе

Большинство пропагандистов «Известий» работают в восточной части Украины. Дмитрий Зименкин в захваченном селе Воеводовка в Луганской области успокаивает бабушку, убежденную, что ее село обстреливают украинские военные. Пропагандист выдает из себя и оккупантов освободителей. Но на самом деле россияне вторглись в Украину и принесли с собой войну, смерть и разрушенные дома.

Дмитрий Зименкин

Корреспонденты российской пропаганды на восточном направлении, в основном, снимают материалы о том, как кафиры и их наемники из ОРДЛО ведут наступательные действия против ВСУ. В их реальности они преуспевают. И распространяют дикие фейки на свою аудиторию, как вот этот, о рвах с собаками и «правосеками»

«Присутствуют там же правосеки. У них есть такая тактика, как использовали фашисты при концлагерях. Ров с собаками.… Выкапывают еще один окоп, туда запускают собак. Если какое-то движение – собаки реагируют», – такой фейк распространяет пропагандист Роман Польшаков из-за интервью с боевиком «ДНР».

Роман Польшаков

Мы отобрали нескольких самых ярких солдат русских информационных войск. В общей сложности идентифицировано десяток пропагандистов «Известий», данные о которых мы передадим в прокуратуру: Денис Кулага, Даниил Левин, Алексей Полторанин, Александр Сафиулин, Ярослав Богат, Кирилл Ольков.

Напомним:

  • Крымские пропагандистские медиа, контролируемые россиянами, вещают на захваченные территории юга Украины. Телекомпания «Крым24» рассказывает о ситуации в оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей, как будто это уже российские регионы. Маргарита Семенюк — работница пропаганды, которая засветилась на новой оккупированной территории юга Украины.