Россияне насильственно удерживают украинских детей, вывезенных «на отдых» с оккупированного юга

Публикации
дети
CTK Photo/Ondrej Deml

Россияне насильственно удерживают украинских детей, которых родители с оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей были вынуждены отправить «на отдых в РФ». Оккупационные «администрации» сообщают, что забрать детей вроде бы возможно, но, как оказывается, для этого необходимо уехать самостоятельно.

Как сообщил на онлайн пресс-конференции в медіа-центрі ІРС-Херсон первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский, у жителей Херсонщины возникла проблема с тем, чтобы забрать детей из такого «отдыха», поэтому родители будут вынуждены отправляться за ними сами.

«Большая проблема, чтобы этих детей вернуть. Фактически эти дети уже заложники», — отметил Юрий Соболевский.

По его словам, россияне устроили депортацию из Херсонской области в несколько волн, и вывоз детей можно назвать первым этапом.

Юрий Соболевский

Юрий Соболевский, заместитель председателя Херсонского областного совета Фото: Скріншот YouTube

Соболевский убежден, что таким вероломным способом россияне пытаются улучшить демографическую ситуацию в своей стране и рассматривают украинских детей, которых они сейчас вывозят, как своих будущих солдат.

От людей из разных общин оккупированной Херсонской области также поступают подобные сообщения о сложностях с возвращением детей.

На правах анонимности жительница Генической громады рассказала Центру журналистских расследований, что детей не возвращают из «отдыха», оккупанты оправдывают это тем, что на Херсонщине «сейчас опасно».

Есть случаи, когда у родителей прервалась связь и детьми. Родителям, отправившим своих детей в оккупированный РФ Крым, сообщают, что «отдых» пролонгируется.

Продолжение пребывания детей в лагерях подтверждают и сами российские захватчики.

В оккупационной «администрации» Херсонской области уверяют, что детей «не содержат» и разместили видео, как родители могут забрать детей. Судя по инструкции, оригиналы свидетельств находятся у сопровождающих, а родители могут забрать детей, подписав письменное заявление с указанием «причин», почему они решили это сделать.

Заявление, которое предлагают писать родителям вывезенных детей

«Говорят, на следующей неделе мы все уедем», — заявили в детском лагере.

Таким образом жителей Херсонщины «стимулируют» к переселению на российскую территорию и в оккупированный Крым. И нет гарантий, что родителей, которые поедут за своими детьми, отпустят обратно.

В херсонских властях призывают родителей «опомниться и не поддаваться манипуляциям».

Начальник Херсонской городской военной администрации Галина Лугова в очередной раз призвала жителей оккупированных россиянами территорий не отправлять детей в Россию.

Галина Луговая, начальник Херсонской городской военной администрации Фото: facebook.com/khersoncouncil

«Я вообще не знаю, как можно ехать на отдых под дулом автомата? Я вообще не понимаю, как можно отдавать свидетельство о рождении ребенка и отдавать ребенка на отдых, когда под дулом автомата везут автобусом твоих детей. Что происходит у изголовья у взрослого населения? Влияет ли на такую ​​стадию безумия оккупации сами оккупанты? Хочется, чтобы люди трезво посмотрели на эту ситуацию, открыли глаза и поняли, что все это манипуляции ничтожны», – подчеркнула Лугова.

В свою очередь, мэр Энергодара Дмитрий Орлов рассказал в своем телеграм-канале, что некоторые жители временно оккупированного Энергодара Запорожской области, и окрестных сел, отправивших детей в Краснодарский край РФ, получили сообщение, что дети «задерживаются на отдых в России на неопределенный термин».

Ранее подобная ситуация возникла и с детьми, которых родители отправили «на отдых в Россию» с оккупированных территорий Харьковщины.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщал, что детей вывозили под предлогом оздоровления в условные лагеря, после того связь терялась, люди оставались в заложниках, не имея контакта, возможности возвращения детей. Министерство реинтеграции занимается возвращением детей.

В октябре российские оккупанты отправили школьников Херсонской области на каникулы. Провести осенние каникулы было предложено в России. Руководителям образовательных учреждений поручили организовать оздоровление детей. Жителям региона поступают смс-сообщения с предложением отправить детей «на отдых».

Так называемое «министерство образования и науки Херсонской области» отчиталось, что только в октябре отправили две с половиной тысячи школьников из Херсона в оздоровительные учреждения в РФ.