Еда из мусорных свалок, туризм без туристов и «счастье» переселенцев. Подборка российских фейков о юге Украины за июль

Юг

Главными нарративами и фейками российских СМИ в отношении оккупированных территорий Херсонщины и Запорожской области остаются публикации, имеющие целью дискредитацию украинской власти и Вооруженных сил Украины. Практически каждый день в подконтрольных оккупантам изданиях появляются материалы о недовольстве жителей освобожденных территорий своим положением. Жители правобережья Днепра якобы утратили веру в украинскую государственность и хотят вернуться во времена оккупации. Для создания этих нарративов россияне активно используют фейковые «свидетельства» местного населения, мнения псевдоэкспертов и собственное богатое воображение. Оккупационные медиа оккупированной части Запорожской области усиленно качали тему «провала» контрнаступления ВСУ.

В СМИ окупантов постепенно появляется все больше материалов, связанных с предстоящими выборами в России, которые, если успеют, россияне планируют провести и на оккупированных территориях Украины. Мониторинг медиацентра «IPC-Юг» фиксирует увеличение количества политической рекламы, которая агитирует голосовать за кандидатов от разных российских партий, но больше всего – от «Единой России». Так что постепенно заводы по производству российских фейков перепрофилируются на продуцирование агитационных материалов, основу которых, однако, все равно составляет ложь «заперебриковых» пропагандистов.

Фейк 1: Херсонцы питаются из мусорников и восстания врачей

«Люди ищут себе еду на свалках, ведь после наводнения многие магазины закрылись. Ни один из продуктовых не работает», — описывают россияне ситуацию в Херсоне. По их словам, некоторые микрорайоны города после подтопления оказались на грани гуманитарной катастрофы. Украинская власть бездействует, а Херсон ожидает голодный бунт.

Как доказательство приводится видео с закрытым супермаркетом «Фреш» в херсонском микрорайоне Остров. Вот только на время наводнения он уже не работал, ведь россияне сначала ограбили его, а потом разбили своей артиллерией. Да и подвоз товаров в магазины на Острове осложнен тем, что этот микрорайон находится всего в нескольких километрах от позиций россиян.

Россияне рассказывают, что херсонцы питаются из помойки

На Острове действительно не работает ни один магазин, но, как уже отмечалось, «заслуга» в этом принадлежит самим россиянам. Но никто не мешает местным делать закупки в других микрорайонах, или жить за счет гуманитарной помощи от власти и волонтеров. С прошлого года здесь также существует практика раздачи бесплатных горячих обедов для всех желающих, поэтому голод ни Херсону, ни Острову, к сожалению для российских пропагандистов, не грозит.

Интересны также фейки о якобы бунте херсонских врачей из-за того, что им месяцами не выплачивают заработную плату. По словам россиян, херсонские больницы заполнены ранеными украинскими военными, которых местные «эскулапы» отказываются лечить без выплаты задолженности. Конечно, бунт врачей, как и их акция протеста – это «вбросы» россиян для дестабилизации ситуации в регионе. Они даже не слишком напрягались, визуализируя свой фейк, разместив под публикацией фото из какой-то акции вблизи Верховной Рады Украины, которая к тому же состоялась зимой.

Воображаемый «бунт» херсонских врачей

Фейк 2. Курортный сезон

На оккупированных территориях Херсонщины продолжается полноценный курортный сезон, однако, правда, только в воображении российских журналистов. Так, оккупанты проводят различные туристические конференции, круглые столы и съезды владельцев гостиниц, однако от этого больше отдыхающих на пляжах оккупированной Херсонщины не появилось.

И хотя российские СМИ заявляют об ажиотаже вокруг херсонских курортов, даже их собственные видео доказывают обратное – пляжи пусты.

Российский журналист на фоне пустого пляжа

Интересно, что некоторые российские политики де-факто признали, что Херсонщина, в частности город Скадовск, потеряла статус туристического региона. Так, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, находясь на оккупированных территориях, отметил, что «Скадовск вполне может вернуть себе статус курортного города». В общем, туристический сезон в Херсонской области ожидаемо оказался провальным, а пансионаты на побережье Азовского и Черного морей сейчас в основном заселяются бегущими с правобережья коллаборантами и российскими военными.

Похожая ситуация и в оккупированных громадах Запорожской области. Россияне сообщают о том, что здесь появится филиал «Артека» и будет отстроен санаторий «Кирилловка».

Несмотря на слова пропагандистов, отдых в украинских пансионатах может стоить туристам жизни, поэтому немногие из россиян и местных коллаборантов рискнут загорать и есть пахлаву буквально на линии фронта.

Военная техника и авиация РФ в аэропорту Бердянска.

Дело в том, что Бердянск превращен оккупантами в логистический хаб, через который на запорожское направление россияне везут оружие и технику. На бердянском аэродроме расположена авиация вооруженных сил РФ, поэтому там периодически там расцветает «бавовна». Так же были зафиксированы попадания и по базам отдыха в Приморске, которые сейчас заселены оккупантами. Таким образом, объекты на побережье Азовского моря в курортных городах являются законной военной целью для ВСУ. В таких условиях нужно быть максимально уверенным в дырявой российской ПВО, чтобы рискнуть «отдохнуть» на Запорожчине.

Фейк 3. Счастливая жизнь херсонцев в России

Россияне продолжают вдохновенно рассказывать о «райской жизни» переселенцев из Херсона, которые согласились выехать в РФ. Почти каждый день оккупанты продуцируют материалы о херсонцах, которые «интегрируются в большую российскую семью» и получают от России бесплатное жилье.

Публикации о переселенцах из Херсона в российских СМИ

Вот только, как это обычно бывает в России, большинство сказанного пропагандой оказывается ложью. Государство-агрессор задерживает выплаты по так называемым «жилищным сертификатам» для херсонцев, сообщают российские СМИ. В некоторых регионах РФ финансирование программ для переселенцев было приостановлено вообще. В таких условиях россияне отказываются продавать жилье «эвакуированным» и угрожают судиться за уже проданную недвижимость.

С пенсиями ситуация схожая. Например, в начале июля в эфире радио «Комсомольская правда» херсонский врач-коллаборант Виктор Бурдовицин открыто обвинил россиян во лжи. Бурдовицын во время оккупации возглавлял Херсонскую областную детскую больницу и в октябре 2022 года бежал в Московскую область. Сейчас он получает от России минимальную пенсию, которой едва хватает, чтобы выжить. «Меня направили в Геническ. Я написал туда письмо. Мне ответили, что нет в РФ закона об индексации выплат для пенсионеров из Херсона. Сейчас получаю минимальную пенсию. Эта история не уникальна: к примеру, ветеранам украинских силовых структур россияне пенсию отказываются платить вообще.

Беглые херсонские пенсионеры жалуются на задержку выплаты пенсии россиянами

Пропаганда на крови

В Запорожской области оккупанты продолжают свою пропаганду на крови, устраивая ракетные обстрелы гражданских объектов, которые потом называют «расположением противника». Так, 10 июля россияне сбросили авиабомбу на помещение школы в Орехове. Здание было разрушено до основания, семь человек погибли, более десяти получили ранения.

Фото разрушенной школы с подписью «результаты прилета ФАБ-500 по расположению противника в Орехове» разлетелись по пропагандистским пабликам.

Разбомбленный россиянами «Пункт Несокрушимости»

Вот только «расположением противника» россияне назвали «Пункт несокрушимости», который уже много месяцев действовал в помещении школы.

Здесь раздавали гуманитарную помощь, жители могли принять душ или воспользоваться стиральной машиной, ведь в самом населенном пункте из-за постоянных обстрелов со стороны РФ отсутствует свет и водоснабжение.

Адрес пункта был публичным, то есть россияне целенаправленно уничтожили гражданский объект.

Увеличение оккупационных медиа на ВОТ Юга

Заметим, что россияне увеличивают количество печатных пропагандистских СМИ на оккупированных территориях Юга Украины, расширяя таким образом медиаполе для влияния на общественное мнение и продвижение российских нарративов.

Кроме «Запорожского вестника» и регионального выпуска «Комсомольской правды», которые распространяются на ВОТ с прошлого года, российские захватчики «возобновили работу», а на самом деле – запустили выпуск клонов-подделок местных «районок» – мелитопольской «Новый день» и акимовской «Слово труженика». Похожая ситуация и в Херсонской области, где под протекторатом россиян возобновили деятельность несколько районных газет.

Но «приз» за самую криповую макулатуру в июле получают запорожские коммунисты, возобновившие печать своей агитки «Запорожская правда». Нарративы и в этом «издании» такие же, как и у всех вышеназванных: «успехи» РФ на фронте и «всенародная поддержка» так называемой «СВО», но приправлено это все традиционными для коммунистов лозунгами о Ленине, Сталине и «За нашу советскую родину».