А судьи кто? Россия формирует оккупационные суды в Запорожской области из десантированных россиян и местных предателей

Юг
Окупаційний обласний суд Запорізької області

Россия укомплектует незаконные судебные органы на новых оккупированных территориях юга Украины. В июле российская Высшая квалификационная комиссия судей начала давать рекомендации кандидатам для работы в оккупационных «судах» Запорожской области. Среди желающих выносить заведомо неправосудные решения оказались как украинские юристы-предатели, так и судьи из российской глубинки.

20 декабря 2022 года Госдума РФ одобрила закон, которым предусмотрено создание на ТОТ Запорожской области шести судов общей юрисдикции – «Запорожский областной суд», Бердянский, Васильевский, Мелитопольский, Пологовский и Энергодарский районные «суды», а также «Арбитражный суд Запорожья» «Запорожский гарнизонный военный суд».

В июле 2023 года ВККС России рекомендовала кандидатуры на должности судей в четыре инстанции. На должности в Запорожский областной суд рекомендованы судья из Крыма, Владивостока и Челябинска.

Виктория Николаевна Белякова — «судья»-изменница из Крыма. После оккупации полуострова она занимала должность заместителя председателя «Нижнегорского районного суда», по истечении срока полномочий продолжила там работать уже «судьей».

В мае 2023 года украинский суд заочно признал ее виновной в государственной измене и назначил наказание в 12 лет лишения свободы.

Галина Максимовна Дежурная, судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции (Владивосток). До назначения на должность судьи Дежурная работала в Хабаровском крае экономистом-технологом треста столовых, инспектором спецприемника, следователем в отделах по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, экономическими преступлениями и организованной преступностью. Судья работает с октября 2005 года.

На заседании ВККС у кандидата поинтересовались, почему она хочет сменить регион. «Решила принять участие в конкурсе по чувствам патриотизма», — заявила кандидатка, а также добавила, что хочет переехать поближе к живущей в Москве дочери.

Ольга Борисовна Чугунова, также получившая рекомендацию ВККС на должность, сейчас работает мировым судьей судебного участка № 1 Кунашакского района Челябинской области.

Возглавляет оккупационный Запорожский областной суд, как сообщал ЦЖР, россиянин Владимир Полухин.

Из числа кандидатов в «Бердянский межрайонный суд Запорожской области» ВККС рекомендовала судью украинского суда Оксану Головченко со стажем около года (информации о ней в открытых источниках не удалось обнаружить) и местную адвокатку Илону Владимировну Новак.

ВККС также поддержала кандидатуры отставного российского судьи Ивана Васильевича Татарцева, ранее работавшего в Староурьевском райсуде Тамбовской области с 1992 года, и мочник судьи Верховного суда Кабардино-Балкарской республики Эльдар Замирович Абуков.

Рекомендацию на должность в этот «суд» просила и Елена Соловьева, которая уже служит «судьей» в оккупированном Бердянске, и Владимир Борисович Кадыков, мировой судья судебного участка № 16 Волгоградской области. Рассмотрение его заявления было отложено для получения дополнительной информации.

Рекомендации российской ВККС на работу в “Мелитопольском межрайонном суде” получили местные адвокатки-предательницы Светлана Владимировна Анашкина и Диана Алексеевна Рудь, которые уже около года прислуживают оккупантам на этом поприще, и Денис Анатольевич Костыря, который, по данным ЦЖР, исполнял обязательства главы «райсуда» с момента его основания.

Александр Борисов (вероятно, речь идет об Александре Сергеевиче Борисове, экс-председателе Макарьевского суда Костромской области) отметил, что он 11 лет проработал судьей, сейчас находится в отставке. По словам кандидата, он ушел в отставку, чтобы избежать возможного конфликта интересов, но имеет достаточно опыта и навыков, чтобы продолжить работу судьей. Этого объяснения хватило для получения рекомендации ВККС.

Адвокат из Васильевки Ирина Юрьевна Лысенко, которая сейчас работает в оккупационном Мелитопольском суде, поддержана ВККС на должность судьи Васильевского межрайонного суда. Согласно данным Реестра адвокатов Украины, свидетельство Лысенко на право заниматься индивидуальной адвокатской деятельностью не аннулировано.