В Крыму украинского активиста после дорасследования снова присудили к общественным работам

В оккупированном Крыму «Раздольненский районный суд» после дорасследования снова приговорил проукраинского активиста Владимира Балуха к общественным работам.

Соответствующее решение «суд» вынес 10 июня, сообщает Крымская правозащитная группа на своей странице в Facebook.

«Активист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) и вновь приговорен к 320 часам обязательных работ», — говорится в сообщении.

5 февраля 2016 года этот же суд, но в другом составе, приговорил Балуха к такому же виду наказания по этому же обвинению, однако вышестоящий суд отменил этот приговор и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. Повторное разбирательство началось 4 мая.

14 ноября 2015 года в доме, где проживал Балух, сотрудники полиции провели обыск на основании того, что он якобы хранит у себя украденный автомобиль ВАЗ-2106. При этом полицейские обвинили Балуха в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов. За это «Белогорский райсуд» подверг его к административному аресту сроком на 10 суток.

«По мнению Владимира Балуха, внимание к нему со стороны полиции обусловлено его проукраинской позицией, которая выражалась открыто — на территории его жилища на флагштоке всё это время развивался государственный флаг Украины. Владимир также считает, его взяли под административный арест для того, чтобы он не смог снять следы побоев, которые ему причинили сотрудники полиции при его задержании. Во время нахождения в камере он неоднократно требовал предоставить ему медицинское лечение и получал отказ», — отмечают правозащитники.

В дальнейшем, это решение административного суда послужило в обеих уголовных приговорах как доказательство его вины.

«Эксперты КПГ отмечают, «дело Балуха» свидетельствует о предвзятом отношении судей к людям с проукраинской позицией в Крыму. В отношении Владимира Балуха были нарушены право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, наказание исключительно на основании закона, право на уважение частной и семейной жизни, свобода выражения мнения, право на эффективное средство правовой защиты», — говорится в сообщении.

При этом указывают правозащитники, даже попытки отдельных чиновников соблюсти правомерность в применении законов РФ ни к чему не привели. «Прокурор» Раздольненского района просил отменить приговор в отношении Балуха и передать его на новое судебное разбирательство, судья «Верховного суда Республики Крым» полностью удовлетворил его просьбу. Однако это никак не повлияло на новое судебное разбирательство, поскольку приговор остался тот же.