Cуд продлил арест Краснова еще на два месяца

Глава Гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов Фото: Facebook Станислав Краснов

Шевченковский районный суд Киева в пятницу продлил еще на два месяца срок содержания под стражей главе Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станиславу Краснову.

Об этом сообщил один из защитников активиста адвокат Андрей Мамалыга, передают Крым.Реалии.

«Объявили решение – продлили до 22 августа», – сказал Мамалыга.

По его словам, суд также обязал руководство Киевского следственного изолятора №13 (Лукьяновский) обеспечить медицинское обследование Краснова за пределами изолятора, а прокуратуру – расследовать обстоятельства применения к нему силы.

На вопрос о состоянии здоровья Краснова адвокат ответил: «После вчерашнего – удовлетворительно».

Накануне у активиста в суде случился гипертонический криз, ему вызвали машину «скорой помощи». 22 июня Краснову оказывали медицинскую помощь в центральной больнице скорой помощи Киева после того, как к нему применили силу при перевозке из следственного изолятора в суд.

При этом в Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что перед конвоированием в зал судебных заседаний дежурный врач СИЗО произвел осмотр Краснова. В службе уверяют, что на его теле не было повреждений и других признаков применения физической силы.

Как сообщалось, 22 июня главу Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова избили в следственном изоляторе. Его пришлось доставить в центральную больницу «скорой помощи» в Киеве.