СБУ задержала журналиста-сепаратиста Бородавку

Служба безопасности Украины задержала скандально известного харьковского журналиста Андрея Бородавку, который скрывался в России и был в розыске по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, СБУ провела спецоперацию, по результатам которой Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину.

«Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области задержали злоумышленника в аэропорту «Борисполь», – добавили в ведомстве.

Бородавке сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

По информации СБУ, он активно сотрудничает со следствием и дает изобличающие показания в отношении главных функционеров сепаратистско-коллаборационистского движения и их российских кураторов.

Бородавка известный своими многочисленными заявлениями в поддержку сепаратистского движения на Донбассе и поддержкой попыток создания так называемой «Харьковской народной республики». Также он называл Украину «оккупированной территорией», а киевскую власть – фашистским режимом.

С такими заявлениями он принимал участие в российских пропагандистских телепередачах.