Мониторинговая миссия ОБСЕ в Крыму должна быть постоянной — Петухов

Мониторинговая миссия ОБСЕ в оккупированном Россией Крыму должна работать на территории полуострова постоянно. 

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований). 

«Мы говорим про постоянное перманентное представительство международных организаций, потому что под краткосрочные визиты Россия, действительно, зачищает информационное пространство, зачищает несогласных, украинский язык, независимую церковь, Меджлис. Чем дальше с момента оккупации, тем меньше там остается людей, которые не согласны с политикой России или тех, кто не запуган», — сказал Сергей Петухов.

 Он также добавил, что необходимо увеличивать международное давление на страну-агрессора.

«Это не должно быть только позицией Украины. Мы убеждаем и Европейский союз, и международных партнеров в том, что постоянное присутствие независимой организации в Крыму необходимо, потому что без этого получить данные о происходящем там невозможно. Тем более учитывая, что доступ к этой территории ограничен», — сказал Петухов.

Правозащитница Ольга Скрыпник в свою очередь призывает оценить все риски работы миссии в Крыму.

«С одной стороны мы говорим о доступе правозащитников и журналистов, но, к сожалению, после недавнего «антитеррористического пакета» Яровой вообще нет гарантий, что кроме украинцев любой иностранец может избежать уголовного преследования. Например, есть статья «международный терроризм и другое». То есть, вопрос в том, что эту территорию контролирует Россия, и это угроза. Какая гарантия, что журналист не будет задержан. И другой вопрос – как работать с жертвами, которые там. ФСБ за ними следит. Мы (Крымская правозащитная группа, которая проводит мониторинг нарушений прав человека в Крыму, — ред.) работаем два года, у нас есть сеть. И по большей части это подпольная сеть. И это очень рискованно для людей, которые там находятся: неизвестно, чем закончится общение с международными организациями для людей, которые остаются в Крыму», — сказала Скрыпник. 

КПГ выступила с предложением провести закрытую профессиональную дискуссию для оценки рисков работы международной мониторинговой миссии на территории оккупированного полуострова.

«Россия будет использовать так называемые «потемкинские деревни». Мы хотим проговорить, как это обходить и как работать так, чтобы информация была объективной. Мы хотим, чтобы все риски были учтены, для этого провести консультации с министерством иностранных дел, например», — сказала Скрыпник.

Напомним, в мае 2016 года офис уполномоченного ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович принял решение работать над созданием специальной миссии в оккупированный Крым по правам журналистов на полуострове.