В Крыму защита евромайдановца Коломийца до сих пор не получила приговор «суда»

Защита евромайдановца Андрея Коломийца, осужденного крымским судом на 10 лет, до сих пор не получила текст приговора и, соответственно, не может подать апелляционную жалобу на принятое решение.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили наблюдатели Полевого правозащитного центра с ссылкой на собственные источники.

«Адвокату не дают ознакомиться с приговором для составления апелляционной жалобы на решение Киевского районного суда Симферополя», — сообщили правозащитники.

По их информации, адвокатом уже подано в Верховный суд РК три жалобы на действия работников «Киевского суда».

Напомним, «Киевский районный суд» Симферополя признал виновным в «покушении на убийство двух сотрудников «Беркута» и хранении наркотиков» майдановца Андрея Коломийца и приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Как сообщили наблюдатели Полевого правозащитного центра, в обвинительном приговоре отсутствуют показания свидетелей защиты. «В приговоре не упомянуты свидетельские показания защиты. Кроме того, нет аргументации отказов на ходатайства адвоката,в том числе на отказ в проведении экспертизы о пытках над заключенным», — отметили правозащитники. По их словам, судом также было отказано в ходатайстве адвоката об уведомлении консульства Украины.

«Была масса отказов в ходатайствах адвоката,которые могли бы повлиять на принятие решения», — считают в Полевом правозащитном центре.

Защита Коломийца намерена подавать апелляционную жалобу на принятое решение.

Напомним, активист Евромайдана, гражданин Украины Андрей Коломиец, обвинялся якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников «Беркута» во время Революции Достоинства в Киеве. Ему инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц (незаконченное)), ст. 228 (хранение наркотических средств), ст. 30 (покушение на преступление)