Госпогранслужба и ОБСЕ придумали, как вернуть контроль над границами

Государственная пограничная служба и ОБСЕ вместе разработали пошаговый план возвращения контроля над границей с Россией в случае выполнения Минских соглашений.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на интервью главы погранведомства Украины Виктора Назаренко изданию Интерфакс-Украина.

«Такой план действительно есть. Мы не скрываем, что он существует. Это ведь наша цель – вернуть контроль над границей. Украина сегодня не контролирует 409,3 км госграницы», — сказал он.

Назаренко добавил, что данная идея принадлежит Петру Порошенко и заключается она в том, что есть возможность привлечь к участию полицейскую миссию ОБСЕ. После этого поэтапно, и основываясь на Минских соглашенияях можно будет выйти на контроль того отрезка границы с Россией, который сейчас не доступен.

«Первый этап предполагает обеспечение контроля с помощью вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Мы хотим создать демилитаризированную зону вдоль границы, где находились бы исключительно представители ОБСЕ а также те, кто выполняет задачи по установлению и использованию современных технических средств (в том числе видеонаблюдение и работа с беспилотниками)», – сказал руководитель Госпогранслужбы.

Кроме того, он уточнил, что следует говорить и про определение мест пересечения границы, обеспечение соответствующего уровня общественного порядка в ключевых регионах, а после всего этого – про переход на новый этап, в котором предусмотрена постепенная передача данного участка государственной границы под украинский контроль.

«Этот вариант вполне реален. Если Россия продемонстрирует готовность, то Украина тоже готова вместе с миссией ОБСЕ заняться восстановлением контроля над границей. Благодаря этому мы сможем минимизировать то, что сейчас там происходит, то есть ввоз оружия и боеприпасов», – добавил Назаренко.

Также он сказал, что надеется, что благодаря минскому процессу в этом году удастся существенно приблизиться к вопросу о восстановлении территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, на границе с Крымом активизировались российские войска.