Взлома системы е-декларирования не было, использован тестовый ключ — разработчик

Компания-разработчик системы электронного декларирования «Миранда» заявляет, что взлома системы не было. Был использован тестовый ключ для загрузки ненастоящей декларации члена Национального агентства по предотвращению коррупции Руслана Рябошапки.

Об этом сказал один из представителей разработчика Михаил Арбуз, его сообщение републиковал также директор Миранды Юрий Новиков.

«Это не хак. Это профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП», — написал Новиков в Facebook.

По его словам, эта возможность будет автоматически заблокирована при переходе системы в промышленную эксплуатацию, который должен состояться 1 сентября.

«Алгоритм хака простой: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапко и подают декларацию.

При запуске системы в промышленную эксплуатацию использование тестовых ключей отключается», — пояснил представитель компании-разработчика.

В настоящее время система электронных деклараций действительно воспринимает тестовые ключи, которые содержат произвольную информацию о личности и которые разрешено генерировать для проверки функциональности информационных систем.

Директор ОО «Электронная демократия» Владимир Фленц написал в Facebook: «Во-первых, информация содержащаяся в публичной части сайта е-декларирования не является юридически значимым электронным документом, так как не содержит подписи, кроме того публичная декларация не содержит ни даты рождения ни налогового ИНН, поэтому установить действительно ли документ заполнял чиновник НАПК, или его однофамилец вообще это не подписан документ (а значит, и не декларация) и поэтому не имеет никаких юридических последствий установить без обнародования именно подписанного декларации невозможно».