Неотвратимость наказания за агрессию в Украине

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о том, кто и как будет расследовать военные преступления, совершенные в Украине на протяжении последних семи лет. Просто сейчас на востоке нашей страны идет война, а Крым оккупирован Российской Федерацией, и на этих территориях нарушаются законы и обычаи войны.

Рано или поздно наступит момент, когда виновные понесут за это ответственность. 11 декабря 2020 года Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда объявила об окончании предварительного изучения дела «Ситуация в Украине». На основе информационных сообщений о фактах совершения преступлений против человечности и военных преступлений, которые поступали от Украины, Канцелярия Прокурора пришла к выводу о возможности начала полноценного расследования. Если бы Украина ратифицировала Римский статут — производство по делу уже было бы открыто после заключения Фату Бенсуда. Теперь же разрешение на начало следствия еще должна предоставить судебная палата Международного уголовного суда в Гааге. Этого решения Украина ждала почти 5 лет.

Украина на седьмом году войны до сих пор не ратифицировала Римский статут, однако признала его юрисдикцию на своей территории по военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершенных в Крыму и на Донбассе после начала российской вооруженной агрессии против Украины.

Что сейчас должна сделать Украина — это, кроме ратификации Римского статута, привести наше уголовное право в гармонию с международным в плане военных преступлений и преступлений против человечности. Другими словами — криминализировать эти конкретные правонарушения.