Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Блоги

Видеоблог Валентины Самар о реакции Кремля и его крымских приспешников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма. Сам факт этого события вызвал нескрываемое раздражение Москвы, с угрозами и прогнозами провала одновременно. Почему так бесится Россия, которую также пригласили к участию в Крымской платформе, и как будет работать эта переговорная площадка?

Президент Украины наконец-то определился с датой проведения киевского саммита глав государств и правительств, который запустит работу Крымской платформы — Саммит пройдет 23 августа, в канун 30-го дня Независимости Украины.

Первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова во время комитетских слушаний в Верховной Раде обнародовала ключевые моменты деятельности Крымской платформы, которые до сих пор не были известны. Но недостаток этой информации не помешал российским пропагандистам рисовать страшные картины, связанные с последствиями для Украины и участников саммита, если он состоится.

Еще в ноябре прошлого года смотрящий Кремля по оккупированному Крыму и «вице-премьер» марионеточного «правительства республики» Георгий Мурадов угрожал участникам Крымского саммита Уголовным Уголовным кодексом и санкциями.

Спикер российского МИД Мария Захарова в декабре еще пробовала поторговаться: в интервью Крымскому журналу говорила, что Россия будет участвовать в работе платформы, если на ней будут вестись переговоры с Украиной о восстановлении поставок водоснабжения и электроэнергии в Крым, снятии товарной и транспортной блокады. Но если речь пойдет о деоккупации Крыма, то, мол, такой формат Россию не интересует.

В унисон с российскими пропагандистами их украинские рупоры рассказывают также о том, что идею с Крымской платформой Киеву подбросили с Запада. И это, конечно, полный бред, потому что украинским дипломатам пришлось много поработать, чтобы убедить западных партнеров в необходимости запуска переговорной площадки по Крыму, причем, открыть его на самом высоком, президентском уровне.

Напомним, что в 2015 году президент Петр Порошенко анонсировал создание международной площадки по Крыму под названием «Женева +», которая так и не состоялась. И такая ситуация вполне устраивала Путина. Как устраивает его и фактическое отсутствие в Украине санкционной политики, отсутствие стратегии деоккупации Крыма и Севастополя и отсутствие реальных реформ, особенно радует политическая коррупция — потому что есть кому дергать Украину за косы и толкать в сторону Москвы. А вот когда в Украины что-то получается, например, заручиться поддержкой международного сообщества по созданию Крымской платформы, тогда это Кремль бесит.