Запрещенный «Фиолент» в Украине: люди и поставки

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о новых фактах, которые Центр журналистских расследований обнаружил, продолжая исследовать тему «Фиолента» — украденного оккупантами крымского завода, который теперь производит продукцию для российской оборонки. Из-за этого «Фиолент» находится под санкциями Украины и США, поэтому его электроинструменты не могут продаваться ни в Украине, ни где-нибудь в мире. Кроме России и ее сателлитов. Однако украинский рынок наполнен лобзиками, шуруповертами и миксерами с «фиолентовским» брендом, которые продает ФЛП Михаил Лукьян.

Установить, как же они попадают на свободную территорию, удалось благодаря базе данных США importgenius. Этот сервис аккумулирует открытые данные о перевозке грузов морским транспортом. Соединив эти данные с материалами из украинской таможни, где отражены также экспорт/импорт, что идет по суше, ЦЖР получил следующую картину.

В течение всего 2014 года, то есть, уже и после оккупации, крымский завод «Фиолент» продавал свои электроинструменты предприятиям в Украине, России, Беларуси, Грузии, Молдове, Литве, Польше и других. Тогда еще не действовал запрет на поставки товаров, произведенных на оккупированной территории, и действовали ранее заключенные договоры. Михаил Лукьян в декабре 2014 года закупил товаров на 1,082 млн грн. Страна производства в таможенных документах не указывалась. А поставки шли через админграницу Крыма с Херсонской областью.

В 2015 году Лукьян закупил у крымского «Фиолента» лобзиков, шуруповертов и других инструментов почти на 1,5 млн грн. В декабре 2015 года правительство Украины ввело запрет на торговлю с оккупированной территорией. В 2016 году поставки товаров, производства завода, который находится под оккупацией, в Украину не прекратились. Михаил Лукьян импортировал их через московскую компанию ООО «Русэк».

В 2016 году Лукьян не только ввозил товары в Украину, но и продавал их предприятиям в Молдове и Румынии. В 2017 году поставки «фиолентовских» товаров в Украину осуществлялись через Беларусь — компанию «Гостомелькабель». Это совместная белорусско-российская компания.

В 2018 году Михаил Лукьян ввез в Украину инструментов под торговой маркой «Фиолент» почти на 7,5 млн грн. В Украине «фиолентовские» инструменты от Лукьяна не только заполонили интернет-магазины, их через тендеры покупают даже государственные юридические лица.