Национальное сопротивление президента Зеленского

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о поданном президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховную Раду проекте закона «Об основах национального сопротивления». На этот законопроект ждали давно, потому что он призван урегулировать назревший и перезревший вопрос территориальной обороны Украины.

Отсутствие законодательного нормирования этой важной составляющей национальной безопасности и обороны приводило к парадоксальной ситуации: войска территориальной обороны в Украине формально есть, а что с ними делать, как финансировать и вооружать, на каком основании их применять и в какую сторону развивать — неизвестно. Поскольку закона — нет.

Что же нам предлагает президент? Он предлагает нам систему национального сопротивления. Это комплекс мероприятий по максимальному привлечению граждан Украины к обеспечению военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание и отпор агрессии и нанесение противнику неприемлемых потерь, учитывая которые он будет вынужден прекратить агрессию против Украины. Система национального сопротивления будет состоять из территориальной обороны на свободной территории Украины, сопротивления на территории временно оккупированной, и из системы общевойсковой подготовки для всех граждан Украины.

Если проект закона будет принят — он должен вступить в силу с первого января следующего 2022 года. А пока его не приняли — у депутатов еще есть время его усовершенствовать. Например, добавить предохранительную норму, которая обезопасила бы систему теробороны от попадания туда пророссийских персонажей и криминальных группировок.

И главное — такая масштабная, всеобъемлющая вещь как система национального сопротивления, требует очень серьезных затрат из бюджета. Но в президентском законопроекте ничего не сказано ни об объеме, ни об увеличении соответствующих расходов, ни о том, откуда взять на это средства — потому что бюджет не резиновый. А без надлежащего финансирования любые оборонительные реформы остаются бумажными.

Все подробности в видео: