Бронированный хлам пехоты

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о неудачных попытках украинской оборонной промышленности предложить Вооруженным сила Украины новую бронетехнику.

Бронированная техника на вооружении украинской армии в значительной степени является морально и материально устаревшей. В полной мере изменить ситуацию к лучшему пока не удается.

Так, на выставке «Оружие и безопасность», которая состоялась в Национальном Выставочном Центре с 15 по 18 июня, был представлен богатый выбор колесных бронированных автомобилей различных производителей. А вот с боевыми машинами пехоты все немного хуже. Поскольку сделать что-то новое и современное — сложно и дорого, а модернизировать то, что есть — конечно, можно, но в каждой модернизации есть своя грань, за которой она уже не имеет никакого смысла.

Проекты модернизации старых советских БМП и создание машин для пехоты на шасси старых танков предлагали Житомирский бронетанковый завод, Харьковский бронетанковый ремонтный завод, Харьковское конструкторское бюро имени Морозова и другие производители. Очевидна тенденция: не создать новое, а максимально глубоко модернизировать имеющиеся системы. Но любая модернизация ограничивается ресурсом старого корпуса и шасси, а также — и это ли не самое главное — моральная устарелость советской техники, которую нам предлагают модернизировать.

Из общего ряда выделяются две самостоятельные, не модернизационные разработки. Это проект БМП от «Украинской бронетехники» и проект БМП-У от Харьковского КБ им. Морозова.

На выставке «Оружие и безопасность» государственная фирма «Укринмаш» представила модель БМП «Кевлар Е» на шасси САУ 2С1 «Гвоздика». Но несмотря на все усилия, это произведение инженерного искусства выглядит печально.

Несколько иначе сложилось у нас с танками — Украина создала целую семью танков Т-84, на базе которой создан широко разрекламированный танк БМ «Оплот». 49 таких танков уже поставлены в Таиланд, а вот в ВСУ пока не поставили ни одного. Во-первых, из-за российских комплектующих в базовой версии «Оплота». Во-вторых, государству гораздо выгоднее заказать модернизацию нескольких старых танков семейства Т-64БВ или Т-72, чем купить на те же деньги один «Оплот». Арифметика проста: несколько танков лучше, чем один.

Эпоха модернизации — это как эпоха бедности. Можно сказать, что она закончилась — но пока не начнешь покупать или производить новое, приходится латать дыры и делать из хлама конфету.