Оборонные посиделки в Одессе

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о совместной конференции Львовского форума по безопасности и «Укроборонпрома» под названием «Эффективная промышленность для обороноспособности». Оборонная промышленность и обороноспособность — родственные вещи, казалось бы. Первая должна укреплять вторую, а та, в свою очередь, — давать оборонпрому смысл существования. Но на практике оборонная промышленность в Украине — это прежде всего бизнес, который интересуют рынки сбыта, а обороноспособность — прямое отражение эффективности государства.

Поскольку эффективность крайне низкая, то и уровень сотрудничества ее с оборонной промышленностью оставляет желать лучшего. Поэтому мы до сих пор воюем старой советской техникой и оружием. Но почему-то думаем, что уже готовы вступать в НАТО. Пока государство пытается освоить оборонный бюджет, которого на качественное перевооружение армии совсем не хватает, частные компании оборонного сектора делают бизнес, а «Укроборонпром» ищет оптимальную структуру компании и модель деятельности.

Генеральный директор государственного концерна и бывший председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев хвастался законом №3822. Этот закон превратит государственный концерн «Укроборонпром» в акционерное общество, а государственные предприятия, входящие в его состав — на хозяйственные предприятия. В общем, конечно, такая масштабная встреча топ-менеджмента государственных и частных оборонных предприятий, военных, экспертов и чиновников для обсуждения эффективности оборонной промышленности — явление незаурядное и, надеемся, полезное — сопредседателя Львовского форума Оксане Сыроид стоит поблагодарить за блестящую организацию мероприятия и за приглашение ряда интересных спикеров. Это и Гордон Дэвис, заместитель Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонных инвестиций, и глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников, и упомянутые уже Глен Грант и Филипп Карбер, это и командующий подготовки Командования Сухопутных Войск Александр Павлюк, и командующий Воздушных Сил ВСУ Сергей Дроздов.

Это топ-менеджеры и конструкторы ведущих украинских производителей бронетехники, авиации, высокоточного вооружения. Иллюзий у нас нет: сама по себе такая встреча не приведет к сплошной гармонии отношений армии, государства и оборонной промышленности, но она дала возможность комплексно увидеть как потребности украинской армии, так и проблемы украинского оборонного бизнеса, а значит, немного улучшила шансы на взаимопонимании и сотрудничество между ними. Воспользуются ли они этим шансом — будет видно.