«Двойной долг»: ипотечный рэкет в Севастополе

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко об афере, которую устроили оккупанты в Крыму, чтобы вынуть из карманов обычных людей деньги или забрать жилье.

До 2014 года молодым крымчанам получить жилье помогал Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (Держмолодьжитло), в котором они брали деньги на собственное жилье в кредит. После оккупации полуострова Россией отделение украинского фонда в Севастополе прекратило работу, а клиентов-крымчан с тех пор обслуживают в Николаеве. Держмолодьжитло ранее выполнило свою часть заключенного договора — предоставило предусмотренные договором средства. И мало кто из крымчан, находясь под оккупацией, отказывается платить, то есть выполнять свою часть обязательств.

Но на контролируемом Россией полуострове появились так называемые ГУПы — «государственные унитарные предприятия», которые заявили, что являются правопреемниками Украинской фонда и требуют с людей деньги по кредитным договорам.

22 апреля 2014 года так называемый «Верховный совет Республики Крым» принял постановление, которым забрал все имущество крымского управления Держмолодьжитла и передал его новосозданной организации «Фонд содействия жилищного строительству». Согласно документу, все договоры, где стороной выступал украинский фонд, следует переписать с новосозданным оккупантским.

Затем каким-то образом так называемый «Департамент по имущественными и земельным отношениям города Севастополя» распоряжением от 7 ноября 2018 года передал все обязательства людей перед Дежмолодьжитлом оккупационному государственному унитарному предприятию «Агентство ипотечного жилищного кредитования города Севастополя». Вот на основе этого распоряжения «агентство» называет себя правопреемником фонда и требует с крымчан деньги. При этом, он несколько раз менял свое название.

Это привело к тому, что обычные жители Крыма стали двойными должниками. Согласно закону, они должны выплачивать обязательства украинского фонда, который не признает никаких правопреемников, и непосредственно занимал средства людям. С другой стороны, российские власти в Крыму требуют платить деньги им, угрожая, что люди останутся без квартир.

Подробности смотрите в видео: