Культур-министр: Путь за решетку

Блоги

Новый видеоблог Евгения Лешана о коррупционной связи арестованного бывшего руководителя оккупационного «министерства культуры Крыма» Арины Новосельской с ООО «Меандр», получившего подряд на строительство в центре Симферополя Центра детского театрального искусства стоимостью почти в миллиард рублей на месте снесенного театра кукол.

Новосельскую задержали 18 ноября и в наручниках отвезли в «крымское управление Следственного комитета РФ». Ее подозревают в получении 25 миллионов рублей взятки за «общее содействие» «Меандру» в строительстве Центра.

ООО «Меандр» не спеша выгнало бетонную пятиэтажную коробку, после чего вообще покинуло строительство. Комиссия обнаружила в здании отклонения от проектной документации, причем нуждающиеся в перепроектировании всего строительства. Против формальной владелицы и директора «Меандра» Елены Завадской и ее бывшего заместителя Евгения Ярмоша возбудили уголовное дело. Правда, речь идет о другом скандальном объекте — руководителей «Меандра» обвиняют в краже средств на реставрацию Санкт-Петербургской консерватории.

В общей сложности «Меандр» получил государственные заказы на строительство и реставрацию на сумму более 10 миллиардов рублей. Из них значительная часть приходится на оккупированный Крым. Хан-сарай в Бахчисарае, Исторический бульвар в Севастополе, Воронцовский дворец в Алупке, Лестница к Митридату в Керчи, ряд объектов в Симферополе – и почти повсюду вместо качественной реставрации – разрушение и халтура, а вместо ремонтных работ – постоянное промедление. Центр журналистских расследований подробно рассказывал об этих мародерских практиках оккупантов.

Деньги, выделенные на строительство Центра детского театрального искусства, осели в правильных карманах в Москве – в таких солидных карманах украденное не ищут. Но многие факты коррупции во время освоения миллиардов остались. И за это будут отвечать те, кого не жалко – руководство ООО «Меандр» и экс-«министр культуры Крыма» Арина Новосельская.

Подробности смотрите в видео: