«Скрытые интересы»: как следить за коррупцией в два клика

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко об уникальном и простом в использовании инструменте, который позволяет очень быстро найти возможные коррупционные риски в работе государственных деятелей и компаний.

Мало кто знает, но государство Украина находится в топе стран мира по уровню открытости данных. В 2018 году Украина заняла 17-е место в рейтинге Open Data Barometer, измеряющем развитие открытых данных стран мира. В 2020 году Украина впервые приняла участие в европейском рейтинге открытых данных Open Data Maturity Report, и сразу заняла 17 место, войдя в список быстро развивающихся стран.

Суть открытия данных в том, чтобы кто-либо мог их анализировать. Бывает, что наборы данных кажутся сложными и непонятными, и тогда появляются сервисы, облегчающие работу с большим массивом информации. Один из таких новых инструментов создала общественная организация «Антикоррупционный штаб» совместно с Национальным агентством по предотвращению коррупции и называется он «Скрытые интересы».

Посредством этой системы можно искать возможные коррупционные риски в деятельности государственных служащих всех уровней. Сейчас в базе более 6 миллионов человек и около 1,5 миллиона компаний. В настоящее время система показывает 630 тысяч риск-факторов потенциальных конфликтов интересов.

Например, инструмент может показать, что компания, связанная с должностным лицом, постоянно выигрывает тендеры в органе, где он работает. Или чиновник получил ценный подарок от неблизкого ему человека. Или найдет связанных с депутатом лиц в документах, принимаемых советом, где работает депутат. Всего инструмент ищет 11 возможных алгоритмов конфликтов интересов.

Важно помнить, что найденный риск не означает, что система нашла доказанный факт преступления. Каждый фактор следует анализировать, и делать это должны соответствующие службы и следственные органы. В первую очередь, на них и рассчитан инструмент. Но пригодиться он может и обычному гражданину.

Подробности смотрите в видео Центра журналистских расследований: