Что означает «товарное сближение» Путина и ОРДЛО

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о том, что может означать указ Путина о «товарном сближении» России и ОРДЛО: хитрость страны-агрессора или облегчение работы Украины в процессе доказывания эффективного контроля РФ над оккупированными территориями на востоке.

Да, президент страны-агрессора Путин действительно подписал указ. Но ни о каких «ДНР» и «ЛНР» в нем речь не идет, потому что Россия не признает ею же оккупированные украинские территории отдельными государствами. В указе речь идет об отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, то есть ОРДЛО.

Однако сути это не меняет — Россия действительно будет признавать сертификаты на товары и услуги, выданные на временно неподконтрольных нашему государству территориях непризнанными и Россией марионеточными правительствами. Более того, к государственным закупкам в России товары из этих районов будут допускаться наравне с российскими. А квоты на перемещение товаров через так называемые «границы» между ОРДЛО и Россией будут отменены. До 15 декабря российские чиновники должны подготовить и внедрить законодательные изменения во исполнение этого указа. Что фактически имеем? Российская Федерация будет явно поставлять деньги в квазигосударственные образования.

Министерство иностранных дел Украины уже заявило, что рассматривает указ Путина как грубое вмешательство во внутренние дела Украины. Также в Министерстве отметили, что подписание указа противоречит обязательствам России по Минским договоренностям и договоренностям в рамках Нормандского формата.

Может быть указ Путина, легализация финансовых потоков большой хитростью для того, чтобы замаскировать денежное содержание наших территорий под коммерческие отношения? Ведь теперь российские власти смогут говорить о покупке, а не о содержании.

Подробности смотрите в видео Центра журналистских расследований: