Война в море. Пока что торговая

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о российской морской блокаде Украины.

РФ устроила перекрытие Черного и Азовского морей якобы для проведения военно-морских учений. Для этого в регион стянуты силы всех четырех военно-морских флотов РФ — крупные десантные корабли, ракетные крейсеры, фрегаты и подводные лодки.

Азовское море было перекрыто полностью — правда, позже РФ пересмотрела границы перекрытых участков, и тем не менее угроза судоходству в Азовском море и на подходах к Керченскому проливу остается. В Черном море для прохода торговых судов РФ оставила узкий коридор между нейтральными водами и украинским побережьем – этого маловато для безопасного судоходства.

Почти половина экспорта Украины происходит именно через порты Черного и Азовского морей. На порты Азовского моря приходится всего 10% товарооборота. Новые российские ограничения в Черном море посягают на другие 90%, приходящиеся на Одессу, Николаев, Южный, Черноморск и Херсон.

Итак, войны на море еще вроде бы нет – но она уже идет. Торговая война, ведущаяся против Украины силами военно-морских флотов России.

Директор «Украинского института морского права и безопасности» Богдан Устименко считает, что Украина должна созвать заседание Совбеза ООН из-за недружественной позиции РФ.

Подробности смотрите в видео: