Херсон и Мелитополь. Тотальное сопротивление

Блоги

Видеоблог Валентины Самар о тотальном сопротивлении, организованном жителями Херсона и Мелитополя против российских оккупантов, занявших эти города в ходе войны, развязанной Россией против Украины 24 февраля.

Херсон стал первым областным центром Украины, который взяли под контроль российские оккупанты. К нему второй день приковано внимание многих в Украине и мире. Фото сайта IPC-Херсон с херсонцами с украинскими флагами на центральной площади города, где хозяйничают рашисты, облетели многие СМИ и соцсети. Так, несмотря на убийство около 40 херсонцев, попытавшихся почти без оружия не допустить входа русских войск в город, горожане продолжают сопротивляться. Оккупанты пытаются реализовать план создания фейковой «Херсонской народной республики» («ХерНР»).

Поскольку на местных жителей надежды никакой, оккупанты решили слепить очередную картинку. По данным СБУ, в город завезли массовку – около сотни людей из оккупированного Крыма (а есть информация, что и из ОРДЛО, но через Крым), которые должны изображать жителей Херсона, и провозглашать «ХерНР». 4 марта херсонцев хотели подкупить: на центральную площадь заехали фуры с продовольствием – типа гуманитарная помощь. Нищих оказалось немного. Вместо этого пришли патриоты, сорвавшие съемки очередного пропагандистского ролика о спасителях и освобожденных.

Как и в Херсоне, жителей Мелитополя пытались подкупить так называемой гуманитарной помощью. Не прошло.

Оккупанты очень не спешат формировать оккупационные администрации. На примере Геническа видно, что там даже отсутствуют собственно российские военные и их техника. Лишь блокпост Росгвардии на въезде в город. Работают те же власти. Которые, как подозревают активисты, вошли в сговор с оккупантами. Причин, почему Россия не насаждают сразу оккупационные администрации – несколько. Первая – нет местных, которым можно было доверить российскую власть, как это было в Крыму, например. Во-вторых, у россиян нет ресурсов, чтобы не просто захватить власть и посадить своих людей, но удерживать эти территории. И с каждым днем обрушения рубля и экономики РФ их становится все меньше. Поэтому обеспечение потребностей было сброшено на украинские органы местного самоуправления.

Подробности смотрите в видео: