Блокадная война России против Украины на море

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как Россия воюет с Украиной не только на суше и авиаударами. Есть еще другой вид войны – экономический. Это блокада морских портов Украины, что наносит экономике Украины значительный ущерб.

За несколько дней до начала полномасштабного вторжения в Украину Россия объявила о перекрытии акватории Черного и Азовского морей под предлогом военных учений. Ограничения вступили в силу с 13 февраля. Черное море должно было быть закрыто в северо-западной части вплоть до границы территориального моря Украины в районе 12 миль. Азовское – от побережья оккупированного Крыма и до побережья Краснодарского края.

Первым тревогу начал бить Андрей Клименко, главный редактор портала BlackSeaNews, руководитель Института черноморских стратегических исследований. Он опубликовал карту, с которой стало ясно, что в украинские порты Одессы, Николаева, порты Южный, Черноморск, Херсон и Бердянск не смогут заходить торговые суда. Это было еще до российского вторжения – 9 февраля.

Де-факто заявленное Россией перекрытие зон судоходства в международных водах Черного и Азовского морей является морской блокадой. Такие действия России уже юридически являются актом агрессии, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1974 года.

В последующие дни Россия стягивала в Крым большие десантные и другие корабли Черноморского флота. И вот началась полномасштабная война. Россия заблокировала весь район северо-западной части Черного моря. Азовское море также полностью перекрыто.

Военные корабли РФ начали противозаконно требовать от судов под флагами разных государств, следующих из Одессы, Дуная в направлении Босфора, а также во встречном — в порты Украины, останавливаться. Морской трафик для судов в и из украинских портов Мариуполь и Бердянск был прекращен. Блокада украинских портов продолжается до сих пор.

Подробности смотрите в видео: