Оккупированный юг. Обзор событий 22–27 мая 2022 года

Блоги

Блог Никиты Панасенко о самых главных событиях на временно оккупированном россией юге Украины в течение 22-27 мая.

Оккупанты продолжают вывозить краденое зерно из Херсонской и Запорожской областей. Его по железной дороге доставляют в оккупированный Крым, где в порту Севастополя на терминале «Авлита» загружают на суда, которые затем идут через пролив Босфор в Сирию, Северный Кипр, Ливан. Принимает зерно и Турция.

Владимир Путин подписал указ об «упрощенном приеме в гражданство россии» украинских граждан на новых оккупированных территориях юга Украины. Также в Херсонской и Запорожской областях появился мобильный оператор. Оккупанты начали продавать сим-карты с номером, который начинается на «+7».

На оккупированных территориях юга Украины продолжается сопротивление оккупации. В то же время там продолжаются похищения людей. Тем временем оккупанты продолжают назначать новых коллаборантов в так называемые «военно-гражданские администрации».

Выпускники, выехавшие из Херсона, получат аттестаты на подконтрольной Украине территории. Документы смогут получить сами выпускники, их родители или доверенные лица. Документы об образовании выпускников, которые не смогут уехать с временно оккупированной территории, будут храниться до освобождения Херсонщины от оккупантов.