Как суд остановил рассмотрение дела о государственной измене Чорнобука

Блоги
Валерий Чорнобук, Киев Фото: investigator.org.ua

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как бывший крымский судья Валерий Чорнобук, обвиняемый в тяжком преступлении против национальной безопасности — государственной измене, каким-то образом смог мобилизоваться в Вооруженные силы Украины в Днепре. И использовать это для остановки судебного разбирательства своего дела.

Как установил Центр журналистских расследований, именно бывший председатель Апелляционного суда АР Крым весной 2014 помогал оккупантам переводить крымское судопроизводство на законодательство РФ, агитируя крымских судей служить России и принимать российское гражданство.

Производство в отношении Валерия Чорнобука слушается в Печерском районном суде Киева очень медленно. По данным из расписания судебных заседаний, в 2022 году суд только один раз собирался на рассмотрение дела Чорнобука, это было 22 декабря. Следующее заседание было запланировано на 16 февраля 2023 года. После этого дело вообще исчезло из расписания.

По информации ЦЖР, рассмотрение уголовного производства по обвинению Валерия Чорнобука остановлено в связи с тем, что он якобы был мобилизован в ряды Вооруженных Сил Украины.

Подробности смотрите в видео: