Внимание: здесь может быть хлопок! Черноморское

Расследования
Черноморское
Фото: chernomorskoe.at.ua

Черный дым над поселком Межводным (Ярилгач) в западном Крыму – такое видео разошлось соцсетями 18 августа и попало оттуда в медиа. Оккупанты поспешили заверить, что это просто горит сухая трава вблизи села Снежное.

А уже через два дня крымские телеграмм-каналы сообщили, что в селе Оленевка того же Черноморского района сработало российское ПВО. Рефат Чубаров, лидер Меджлиса крымскотатарского народа, также сообщил: «Сегодняшний вечер предлагает нам отслеживать ситуацию в оккупированном Крыму из поселка Aqmeçit/Черноморское, где прозвучало несколько хлопков».

Учитывая, сколько потенциальных легитимных военных целей российские оккупанты разместили в Черноморском и других населенных пунктах Крыма, отслеживать ситуацию нужно постоянно. Размещая рядом с жилыми домами и общественными местами свои склады и технику, рф использует гражданское население как живой щит. Поэтому жители должны знать, какие опасные места есть рядом с ними. Начнем с Черноморского (Акъмечит).

Во времена Советского Союза в этой деревне на мысе Тарханкут базировался полк противовоздушной обороны, вооруженный зенитно-ракетными комплексами С-200, а также технический дивизион, где комплектовали и заправляли ракеты для ЗРК С-200.

Эти воинские части не пережили 90-х годов, но от них осталась инфраструктура военных складов, пригодных для хранения ракетного и артиллерийского вооружения. В 2014 году эта инфраструктура перешла в руки российских оккупантов, и в частности в специально созданный ими 758-й Центр материально-технического обеспечения Черноморского флота (ЦМТЗ, в/ч 63876). Пункт постоянной дислокации Центра – Севастополь. А в Черноморском находится один из складов боеснабжения.

Владения 758 ЦМТС расположены в западной части райцентра, и тянутся от побережья Узкой бухты (ул. Катерна, 1) к юго-западу.

Черноморское

Активность российских оккупантов на военных объектах в Черноморском Фото: Google Earth

Наши источники в Крыму рассказывают об особой активности оккупантов на территории 758 ЦМТС, и в частности указывают 5 локаций. Первая – это многоэтажное здание казармы (координаты 45.51680,32.69247). Здесь живут оккупанты, и было бы хорошо, если бы они прекратили жить – хлопок обычно способствует такому развитию событий.

Казарма и въезд на территорию в/ч 63876 Фото Google Earth

На спутниковом снимке за 2019-й год видна крыша казармы. Неподалеку – один из въездов на территорию воинской части.

Черноморское

Въезд на территорию в/ч 63876 Фото Яндекс

Вторая локация – два склада, которые могут использоваться для хранения ракетных и артиллерийских боеприпасов (координаты 45.51513,32.67867).

Это типичные склады для боеприпасов, вооружения и взрывчатых веществ – они арочные, имеют торцевые ворота из бетона, а сверху обвалованы, то есть присыпаны грунтом, придающим им вид сегментов земляного вала, или двух параллельных продолговатых холмов. Почвенный вал прикрывает склады с северо-запада – со стороны моря.

Черноморское

Обвалованные склады в Черноморском Фото Google Earth

В каких-то 50 метрах от складов – огороженные заборами участки частной застройки. Они появились здесь между 2016 и 2019 годами.

Локация третья – такой же арочный обвалованный состав, только больший по размеру (Координаты 45.51546,32.68511). Территория вокруг него – это охранная зона с ограждением и полосой безопасности. Этот состав может использоваться для хранения ракетных и артиллерийских боеприпасов.

Черноморское

Обвалованный склад в Черноморском Фото Google Earth

Заехать на склад можно по ул. Корабельной, через четвертую локацию (Координаты 45.51894,32.68930). Это объект охраняемый, на его территории — два Т-образных навеса, обвалованных по периметру.

На фото 5 виден один из навесов с цистернами для хранения горюче-смазочных материалов. Автор фото, пользователь «Арокс и Штёр», подписал его как «Хранилище меланжа». Если это не аллюзия на роман «Дюна», то можно предположить, что здесь было место заправки ракет в ЗРК С-200 жидким топливом и окислителем – меланжем АК-27.

Стоит отметить, что от цистерны с меланжем до ближайшей частной гостиницы на берегу моря – всего 40 метров, а до самого моря – чуть больше сотни метров. Если учесть, что сам по себе меланж является высокотоксичной жидкостью, а при контакте с водой выделяет большое количество не менее токсичного, а к тому же летучего оксида азота, то можно представить, какую опасность представляет такое соседство для местных жителей и отдыхающих.

Официально ЗРК С-200 всех модификаций в РФ сняты с вооружения, но определенное их количество остается на хранении. И кто знает, когда Россия вытащит эту заначку – и не вытащила ли уже?

Черноморское

Хранилище меланжа Фото: Арокс и Штёр / Google Earth

Также на территории объекта – укрытие со сквозным проходом и обваловкой поверх перекрытия. Возможно, именно там была ракета 5В21, которую солдаты технического дивизиона зенитно-ракетного полка наполняли меланжем и топливом — самином.

Заправочная станция для зенитных ракет Фото: Google Earth

Пятая локация – одна из двух групп обвалованных открытых площадок с руинами по центру, которые не могут быть ничем иным как старыми стартовыми позициями ЗРК С-200 (координаты 45.50563,32.67446). На одной из групп почти вся обваловка по состоянию на 2019 год была ликвидирована.

Остатки стартовых позиций дивизиона С-200 Фото: Google Earth

Активность врага в таких местах, как бывший стартовый стол для зенитных ракет (которые, заметим, способны нести и ядерный заряд и соответственно бить не только по воздушным, но и по наземным целям) — это уже повод для пристального внимания украинской разведки. И если активность врага можно квалифицировать как опасную – то это повод для ВСУ зажечь там очередной хлопок.

Но следить должны и местные жители, и предвидя на этом и других военных объектах дополнительную активность, например, развертывание зенитно-ракетных комплексов или подвоз-вывоз ракет и снарядов, — принять адекватное угрозе решение о временном отселении из опасной зоны.

OSINT-расследователь Иракли Комахидзе опубликовал «Полный перечень пожароопасных объектов Крыма», где вы найдете все военные объекты РФ в Крыму, которые априори являются легитимными военными целями для ВС Украины. Мы же постараемся рассказать и по возможности показать – где именно они находятся и как выглядят.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.