К 22 часам отработано 50% бюллетеней: 95,5% проголосовало за первый вопрос референдума, 3,5% за второй и 1% бюллетеней был испорчен. Об этом сообщает Открытый пресс-центр.
Как сообщалось, в 20.00 на территории Крыма закрылись все 1205 участков по проведению общекрымского референдума о статусе полуострова
Председатель комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев заявил, что по состоянию на18.00 явка на избирательных участках в Крыму с учетом Севастополя составила 79,09%.
93% крымчан на «референдуме» поддержали воссоединение Крыма с Россией. Таковы данные экзит-пола, которые приводит вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев
Напомним, ВР Крыма постановила войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины. Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма. Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.
Депутаты ВР Крыма решили проводить референдум не по закону, а по Временному положению.
Конституционный Суд Украины решил, что постановление Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума не соответствует Конституции Украины
Меджлис крымскотатарского народа, лидеры украинской громады также считают референдум незаконным, нарушающим нормы международного права и призывают крымчан бойкотировать его
Венецианская комиссия признала крымский «референдум» нелегитимным
«Референдум» не признают ни украинские власти, ни мировая общественность, за исключением России, Сирии, Венесуэлы и КНДР.