Порошенко ответил Путину на «украинский террор»

Украина предана восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, исключительно политико-дипломатическими средствами, а обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, отвечая на упреки главы РФ Владимира Путина, передает Центр журналистских расследований.

Ранее Владимир Путин заявил, что Украина «перешла к практике террора»: «пытаясь устроить теракты, Киев хотел отвлечь внимание украинцев от проблем в экономике страны».

«Эти фантазии — лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины.
Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма», — сказал Порошенко.

Глава Украины напомнил, что «именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики — и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексирована Крыму, в стиле 30-х годов прошлого века».

Порошенко заверил Путина, что России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров.

Напомним, Федеральная служба безопасности России после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными активиста из Энергодара.

Российская спецслужба утверждает, что в ночь на 7 августа в районе города Армянск в аннексированном Крыму была обнаружена группа диверсантов, при задержании которой погиб сотрудник ФСБ России.

Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ об участии подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым. «Подобные заявления со стороны ФСБ является ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия военных подразделений Российской Федерации на территории временно оккупированного полуострова», — говорится в заявлении.

В Минобороны Украины считают, что таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения Крыма и мирового сообщества от преступных действий по превращению полуострова в изолированную военную базу.