Международная комиссия назовет место запуска ракеты, сбившей МН17, 28 сентября

28 сентября международная комиссия по расследованию трагедии малазийского Boeing-777 рейса MH17 представит отчет о месте запуска ракеты, сбившей самолет, и типе оружия.

Об этом заявил вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает Центр журналистских расследований.

«В первую очередь будет опубликован не отчет, а предоставлена родственникам, первым, кто должен получить информацию о месте и оружии», — сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина». 

Зубко подчеркнул, что отчет будет представлен родственникам жертв 28 сентября, после чего будет опубликован. По его словам, речь не идет о публикации окончательного отчета по уголовному расследованию данной трагедии.

В июне 2016 года прокуратура Нидерландов сообщила, что следственная группа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении «Боинга», в составе представителей Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины опубликует первоначальные результаты уголовного расследования осенью. По итогам расследования международной следственной группы будет обнародована уточненная информация об оружии, из которого был сбит самолет, а также о месте, откуда был произведен выстрел.

Как сообщалось, катастрофа Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

Эксперты установили, что самолет был сбит из установки «Бук», которая была привезена из России в Украину незадолго до трагедии.

Следствие, проведенное Советом безопасности Нидерландов, пришло к выводам, что рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой «Бук».

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сообщил, что окончательные выводы международного уголовного расследования катастрофы малазийского самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом стоит ожидать в 2017 году.